Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа по доверенности

Мария Геннадьевна, г. Красноярск
Мария Геннадьевна Россия, г. Красноярск
09.04.2015 в 07:06

У меня гражданский муж находится в местах лишения свободы в ИК. Мне нужна доверенность на продажу транспортного средства. Машина оформлена на мужа. Он согласен подписать доверенность. Я много раз слышала и консультировалась, что доверенность может заверить начальник ИК. Но почему-то юрист мне при телефонном разговоре разъяснила, что мне нужно вести в зону нотариуса. Законны ли её действия. И всё таки начальник ИК может заверить?

номер вопроса №6535941
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    09.04.2015 07:30
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- доверенность может заверить начальник ИК.

    ГК РФ:

    Статья 185.1. Удостоверение доверенности

    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Геннадьевна Россия, г. Красноярск
    09.04.2015 в 07:06
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой гражданский муж находится в местах лишения свободы, его мама умерла. Как ему вступить в наследство на квартитру? Есть
читать ответы (2)
Муж находится в местах лишения свободы, машину продал по генеральной доверенности, будучи еще на свободе. В этом году срок
читать ответы (1)
У меня близкий друг, находиться в местах лишения свободы с 12.04.2011 г. статья 159. часть 4. приговорен к 5 годам. Какие
читать ответы (1)
У меня гражданский муж попал в места лишения свободы по 161.2 статье. Приговор: 4 года и 3 месяца; судился в особом порядке
читать ответы (1)
У меня муж работает, находится в местах лишения свободы и получил травму. Могут ли ему выплатить компенсацию? Как и что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение