Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 372
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Геннадьевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 14

Законны ли её действия. И всё таки начальник ИК может заверить?

У меня гражданский муж находится в местах лишения свободы в ИК. Мне нужна доверенность на продажу транспортного средства. Машина оформлена на мужа. Он согласен подписать доверенность. Я много раз слышала и консультировалась, что доверенность может заверить начальник ИК. Но почему-то юрист мне при телефонном разговоре разъяснила, что мне нужно вести в зону нотариуса. Законны ли её действия. И всё таки начальник ИК может заверить?

номер вопроса №6535941
прочитан 7 раз
Законны ли её действия. И всё таки начальник ИК может заверить?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 173 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет- доверенность может заверить начальник ИК.

    ГК РФ:

    Статья 185.1. Удостоверение доверенности

    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы