Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплата праздничных

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
09.04.2015 в 07:13

Хотел поинтересоваться по поводу оплаты праздничных часов для работников ночной смены. Я, работал с 8 на 9 марта (с 18:00 до 06:00), ранее за такую смену я получал полную доплату как за целый отработанный праздничный день. С приходом нового бухгалтера, мне оплатили только 5 часов в двойном размере (с 18:00 до 23:00) правильно ли это? До этого слышал от знакомой что праздничный день считается 00:00 8 марта до 08:00 9 марта. Спасибо.

номер вопроса №6535974
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Южно-Сахалинск
    09.04.2015 08:47
    отредактирован
    09.04.2015 08:48
    отзывов: 60 Личная консультация

    Согласно ст. 96 ТК, ночным считается время с 22.00 до 6.00 утра. Работа именно в этот промежуток и признается работой в ночное время. В трудовом договоре прописываются часы работы; работник, подписывающий договор, дополнительно подписывает свое согласие на работу в ночное время.

    По ст.154 ТК, работник, трудящийся в указанный временной промежуток, может рассчитывать на доплату за каждый час работы. Эта статья отсылает к Постановлению Правительства №554 от 22.07.2008 г., в котором сказано, что минимальная доплата составляет 20% от часовой ставки или оклада, посчитанного за 1 час.

    Исполнительным органом установлен нижний предел, за который работодатели не имеют права выходить. Но верхний предел может быть выше, если он утвержден в:

    Коллективном договоре;

    В локальном акте конкретной организации;

    В трудовом договоре.

    То есть сами организации могут повышать доплаты своим работникам. Речь идет о доплате за сами часы, а не за качественные характеристики, например, на доплату не влияет, сколько работник произвел продукции.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю с 8:00 до 19:00 + 2 часа уходит на дорогу (транспорт предприятия) с понидельника по субботу, иногда ещё просят
читать ответы (1)
Я работаю в обслуживающей организации, график работы с 8:00 до 17:00. Работодатель мне сообщил, что рабочий день увеличится
читать ответы (1)
Я работаю секретарем в школе. Работаю с 9.00 до 17.00 за компьютером. До сентября 2012 года мне доплачивали за вредность
читать ответы (1)
Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу оплаты командировочных. У меня такая ситуация: я работаю в организации
читать ответы (1)
Я, мастер производственного обучения. Я работаю с 8 часов утра до 19 часов. Оклад у меня 5265 руб. Сколько я должен получать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение