Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Новосибирск
09.04.2015 07:39
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

И может ли организация принять новых сотрудников на вакантные должности?

Ситуация: в организации прошла реорганизация, а именно упразднили отделы и ввели специалистов, каждый их которых будет выполнять работу на определенном участке, объединяя функции специалистов нескольких отделов (название должности осталось прежнее). После увольнения сотрудников выяснилось, что в уведомлениях с предложением вакансий было неправильно прописано основание для увольнения, вместо ст. 74 (изменение условий труда) была прописана ст.81 (сокращение). В результате вместо 2 единиц пришлось уволить 5 и всех по ст.81 (работники сначала согласились на предложенные вакансии, а к концу срока уведомления от вакансий отказались до подписания приказа на перевод). В итоге образовалось 2 вакансии. Какие последствия это повлечет для работодателя? И может ли организация принять новых сотрудников на вакантные должности?

vip  номер вопроса №6536042
прочитан 79 раз
И может ли организация принять новых сотрудников на вакантные должности?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 07:41

    Последствия - выплаты согласно ст. 178 ТК РФ.

    Статья 178. Выходные пособия

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 458
    09.04.2015 07:42

    Нет нарушения ст. 5.27 КоАП РФ в действиях работодателя - п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение по сокращению.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    09.04.2015 07:48

    Марина, добрый день!

    В соответствии со ст.178 ТК РФ последствия для работодателя в случае увольнения по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ является выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Что касается вопроса возможности обжалования незаконного увольнения, то в этом случае у работников нет таких оснований, т.к. они подписали отказ от вакантных должностей (ст.81, 180 ТК РФ).

    Принять новых работников работодатель вправе на следующий день после последнего рабочего дня увольняемых работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 746
    09.04.2015 07:49

    действия правомерны, но при этом Вы обязаны выплатить компенсацию в размере 2 окладов и 3 в случае, если не устроятся на работу согласно т 178 ТК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    09.04.2015 08:11

    Ваши работники были уволены по ст. 81 ТК РФ , т.е. по сокращению . Если ошибочно уволили 2 человек приглашайте сначала их вернутся на свои должности , или получите от них отказ возвратиться и занять свои должности , если все уволенные могли занять по квалификации эти вакансии ,то придется всем предлагать ,т.к. если Вы на их должности примете других людей то имеет место фиктивное сокращение , данные работники ( которые уволены ) могут восстановиться в судебном порядке и придется лиц принятых со стороны увольнять , а восстановленным еще и зарплату за время вынужденного прогула выплачивать .

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    09.04.2015 08:18

    Ваша ситуация в предприятии:

    "в уведомлениях с предложением вакансий было неправильно прописано основание для увольнения, вместо ст. 74 (изменение условий труда) была прописана ст.81 (сокращение). В результате вместо 2 единиц пришлось уволить 5 и всех по ст.81 (работники сначала согласились на предложенные вакансии, а к концу срока уведомления от вакансий отказались до подписания приказа на перевод)."

    - является нарушением трудовых прав.

    Любой из незаконно уволенных может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе...

    Согласно ст. 396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    09.04.2015 09:39

    Последствия могут быть таковыми, что работники, уволенные по ст.81 ТК РФ (5 человек по сокращению) могут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

    Работодателем была нарушена процедура сокращения численности или штата работников, и даже при соблюдении требований ст.178-180 ТК РФ, работники будут иметь право на восстановление на работе в судебном порядке.

    Работодателю сейчас необходимо вновь принимать на работу всех уволенных сотрудников по сокращению, вносить изменения в штатное расписание и проводить сокращение, опираясь на специалистов, кадровика и юриста.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Волков Константин Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 222 | ответов: 563
    09.04.2015 19:37

    Уважаемая Марина!

    Возникшая ситуация может иметь негативные последствия для работодателя. Если увольнение было произведено в связи с сокращением численности и штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), при этом возникли 2 вакансии, которые увольняемым работникам не предлагались, а кто-либо из бывших сотрудников будет обжаловать увольнение в суд, то работник может быть восстановлен. Такая же ситуация возможна если, например, было 10 штатных единиц специалистов, сокращалось 3 единицы (до 7), а уволены 5 человек, то увольнение 2 человек может быть признано неправомерным.

    В Вашем случае целесообразно привести штатное расписание в соответствии со сложившейся ситуацией, а впоследствии открыть 2 единицы по производственной необходимости (понимая, что в случае трудового спора придется обосновывать ликвидацию и последующее открытие штатных единиц).

    __
    С уважением,
    Волков Константин
    тел. 921-7714142 (СПб и ЛО)
    www.volkovkv.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19746
Консультация
Мордвинцев Роман Федорович
•на сайте
Мордвинцев Р. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35
ответов: 91
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2205
ответов: 5348
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11