Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 176

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Курск
09.04.2015 09:31
Россия, г. Курск | Вопросов: 3

Закон о банкротстве вступает в силу с 01. 07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе О несостоятельности (банкротстве).

Вопрос: При обращении в суд на банкротство физического лица рассматриваются ли ответственность членов семьи? Если нет, то каким пунктом закона это потверждается? Спасибо.

номер вопроса №6536136
прочитан 245 раз
Закон о банкротстве вступает в силу с 01. 07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Артеменко Ксения Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Южно-Сахалинск | отзывов: 60 | ответов: 159
    09.04.2015 09:50

    Статья 30. Конкурсная масса должника

    1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, за вычетом сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности, в размере суммы прожиточного минимума должника и каждого из членов его семьи.

    3. Если должник состоит в браке, то в конкурсную массу также включается общее имущество супругов (его часть) в случаях, если:

    имущество получено по обязательствам супруга – должника и арбитражным судом установлено, что такое имущество использовалось на нужды семьи;

    судебным актом установлено, что общее имущество супругов (его часть) приобретено за счет средств, полученных супругом -должником преступным путем, за исключением случаев, когда такое имущество (его часть) подлежит конфискации в соответствии с уголовным законодательством.

    4. Включение общего имущества супругов (его части) в конкурсную массу должника осуществляется арбитражным

    судом, рассматривающим дело о банкротстве, по ходатайству конкурсного управляющего, конкурсного кредитора или уполномоченного органа, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

    При рассмотрении ходатайства о включении общего имущества супругов (его части) в конкурсную массу должника супруг (супруга) должника является лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

    Определение о включении общего имущества супругов (его части) в конкурсную массу должника может быть обжаловано должником или супругом (супругой) должника.

    5. Из конкурсной массы должника исключаются:

    жилое помещение (его часть), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящего пункта, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    денежные средства на общую сумму не более двадцати пяти тысяч рублей, а также денежные средства на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума в расчете на лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности – шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания на общую сумму не более двадцати пяти тысяч рублей;

    топливо, необходимое семье должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    вещи, являющиеся предметами обрядов и культов, общей стоимостью не более пятнадцати тысяч рублей;

    медицинские препараты и оборудование, в соответствии с медицинскими показаниями необходимые должнику и лицам, находящимся на его иждивении;

    предметы бытовой техники общей стоимостью не более тридцати тысяч рублей;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник;

    денежные средства, полученные от реализации предмета залога, включенного в конкурсную массу и являющегося совместной собственностью супругов, в части, превышающей размер требования кредитора по обязательству, обеспеченному залогом соответствующего имущества, включенного в реестр требований кредиторов, и относящиеся к доле супруга (супруги) должника в общем имуществе супругов;

    иное имущество при условии, если должник докажет, что указанное имущество необходимо для обеспечения его жизнедеятельности и (или) лиц, находящихся на его иждивении.

    __
    KSEN
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1274
ответов: 4315
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3020
ответов: 9026
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1001
ответов: 3222
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Правовая компания ЮрЛайф"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 470
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Банкротство"юристы из города Курск по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос