Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Калининград
09.04.2015 07:48
Россия, г. Калининград | Вопросов: 5

И в какой момент я должна известить о двойном гражданстве, не оштрафуют ли меня?

Я гражданка Казахстана, а с 2009 г получила гражданство РФ, пенсионерка, урожденная россиянка. Имею прописку в РК и РФ. Хочу переехать в Россию к детям, но хочу сохранить пенсию казахскую. Как мне по приезде в Россию действовать: с чего начать и куда обращаться? Могу ли я получить загранпаспорт российский, т.к. в перечне документов есть копия пенсионного удостоверения. И в какой момент я должна известить о двойном гражданстве, не оштрафуют ли меня?

номер вопроса №6536172
прочитан 11 раз
И в какой момент я должна известить о двойном гражданстве, не оштрафуют ли меня?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 511 | ответов: 290 815
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 08:04

    Добрый день! "Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

    Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном. "

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    09.04.2015 08:06
    отредактирован
    09.04.2015 08:07

    Здравствуйте. Так не получится к сожалению - Вы будете получать Российскую пенсию. У Вас к тому же нет двойного гражданства, и уведомление подавать не нужно - ст. 21 закона РК "О гражданстве". Вы утратили гражданство РК в силу названного закона

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3716
ответов: 10341
Консультация
Центр Защиты Прав "Приволжский"
•на сайте
Центр Защиты Прав "Приволжский"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 249
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1893
ответов: 5732
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1758
ответов: 4361
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11