Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 256 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкина Светлана НиколаевнаТерновых Игорь АлександровичПанфилов Анатолий ФедоровичКолковский Юрий ВалерьевичМелентьева Ирина ВасильевнаЗлаткин Алексей МихайловичЕвграфова Елена АлексеевнаЗенкова Оксана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Калининград
09.04.2015 07:48
Россия, г. Калининград | Вопросов: 5

Я гражданка Казахстана, а с 2009 г получила гражданство

РФ, пенсионерка, урожденная россиянка. Имею прописку в РК и РФ. Хочу переехать в Россию к детям, но хочу сохранить пенсию казахскую. Как мне по приезде в Россию действовать: с чего начать и куда обращаться? Могу ли я получить загранпаспорт российский, т.к. в перечне документов есть копия пенсионного удостоверения. И в какой момент я должна известить о двойном гражданстве, не оштрафуют ли меня?

номер вопроса №6536172
прочитан 11 раз
Я гражданка Казахстана, а с 2009 г получила гражданство

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94716 | ответов: 281463
    09.04.2015 08:04

    Добрый день! "Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

    Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном. "

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    09.04.2015 08:06
    отредактирован
    09.04.2015 08:07

    Здравствуйте. Так не получится к сожалению - Вы будете получать Российскую пенсию. У Вас к тому же нет двойного гражданства, и уведомление подавать не нужно - ст. 21 закона РК "О гражданстве". Вы утратили гражданство РК в силу названного закона

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Тюрнёва Оксана Павловна
•на сайте
Тюрнёва О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 125
ответов: 535
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26540
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15617
ответов: 41529
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Гражданство"юристы из города Калининград по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос