Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 884 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичКашкин Дмитрий АнатольевичПичуев Станислав  ЛеонидовичТитова Татьяна АлексеевнаКадыров Руслан ОлеговичХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Дмитров
09.04.2015 08:11
Россия, г. Дмитров | Вопросов: 7

Я С ДВУМЯ ДЕТЬМИ (18 ЛЕТ И 3 ГОДА РЕБЕНОК-ИНВАЛИД), В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.

ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ УСТАНОВКУ (3600 руб. ПО ЛЬГОТНОЙ ПРОГРАММЕ 2 счетчика,2 фильтра, опломбировка и комплект документов) ЗА СВОЙ СЧЕТ? И ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕМЕЙ С ИНВАЛИДАМИ?

СПАСИБО!

номер вопроса №6536291
прочитан 21 раз
Я С ДВУМЯ ДЕТЬМИ (18 ЛЕТ И 3 ГОДА РЕБЕНОК-ИНВАЛИД), В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23150 | ответов: 113439
    10.04.2015 00:50

    Здравствуйте.

    Да

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
Наталья, г. Дмитров
10.04.2015 08:46
Россия, г. Дмитров | Вопросов: 7
номер вопроса №6547387
  • Юрист Яковлева Евгения Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 332 | ответов: 1299
    10.04.2015 19:03

    Наталья, вопрос по установке приборов учета в муниципальном жилье в настоящее время носит спорный характер. Обсуждать данный вопрос можно очень долго. Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 12.12.2011) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Поскольку жилищным законодательством данный вопрос не регулируется, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации руководствуются Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530. Однако, Верховный суд РФ по данному вопросу выразил свою позицию, согласно которой п.140 вышеуказанных Правил п. 140 Правил не возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма обязанности по установке за счет его средств прибора учета. (Решение от 16 ноября 2010 г. N ГКПИ10-1161).

    Соответственно, обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также их поверка, ремонт и замена должны быть проведены за счет средств собственника. Если квартира находится у Вас в соцнайме и в собственности муниципалитета, то установка индивидуальных приборов учета потребления ресурсов производится за счет средств муниципалитета. Другой вопрос, что механизм установки и порядок финансирования в настоящее время не урегулированы, отсюда и возникают проблемы. Зачастую данные вопросы решаются в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении иска - обращайтесь, помогу. Удачи!

    __
    С уважением, Яковлева Евгения,
    тел.8 926 629 63 77, evqstar@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3936
ответов: 12085
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6315
ответов: 22189
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5881
ответов: 15786
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34351
ответов: 106001
Консультация
юристы из города Дмитровюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Дмитров по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос