Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 829 606
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Екатеринбург
09.04.2015 08:18
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 10

Возможно ли оспорить данный пункт на данный момент, путем подачи встречного иска.

03.12.2013 года, я выступил поручителем по кредитному договору, оформленному на мою фирму. Платежи по кредиту до 08.2014 года вносились своевременно. В августе 2014 года я продал фирму. До 11.2014 года новый собственник так же своевременно вносил платежи. После 11.2014 года фирма перестала осуществлять деятельность и вносить платежи.

Банк подал исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Вопросы:

1. Договором установлена, неустойка в размере 0,5% от сумы просроченной задолженности за каждый день просрочки, начисляемая на сумму основного долга и проценты. Законно ли это?

2. Договором предусмотрена единовременная комиссия за открытие ссудного счета. Возможно ли оспорить данный пункт на данный момент, путем подачи встречного иска.

номер вопроса №6536352
прочитан 6 раз
Возможно ли оспорить данный пункт на данный момент, путем подачи встречного иска.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    09.04.2015 08:32

    Здравствуйте.

    1) Да, вполне законно. Ходатайствуйте в судебном заседании об уменьшении неустойки - ст. 333 ГК РФ

    2) Да

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Юридическое агентство "Студия права"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 838 | ответов: 4 598
    09.04.2015 08:34

    1. Договором может быть установлена неустойка в любом размере. Тем не менее, в ходе судебного разбирательства сумма неустойки может быть уменьшена по Вашему ходатайству в порядке ст. 333 ГК РФ.

    2. Если такое условие указано в договоре, который Вы подписали, то шансы возвратить уплаченную комиссию невелики.

    __
    ЮА "Студия Права"
    г.Екатеринбург, ул. Героев России, 2, 3 этаж, оф.51, (343)382-10-50, www.pravo343.ru, e-mail: info@pravo343.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111