Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 591 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичМелентьева Ирина ВасильевнаТитова Татьяна АлексеевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМосквичев Алексей ВячеславовичХачецуков Юрий МуратовичДякин Алексей ВасильевичСоколов Дмитрий Геннадиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маша, г. Белгород
09.04.2015 08:24
Россия, г. Белгород | Вопросов: 5

Я нахожусь в декретном отпуске с детьми (3 мес. и 2 года детям) до декрет не работала.

Муж ИП с упрощенной системой налогообложения. Могу ли я требовать алименты на себя и детей и в каком размере?

номер вопроса №6536365
прочитан 14 раз
Я нахожусь в декретном отпуске с детьми (3 мес. и 2 года детям) до декрет не работала.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    09.04.2015 15:19

    Да можете. в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Маша не важно где ваш супруг работает, просто он должен платить алименты на вас и детей.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Маша, г. Белгород
10.04.2015 07:33
Россия, г. Белгород | Вопросов: 5

А в каком размере я могу требовать алименты если муж ИП и у него нет фиксированной ЗП?

номер вопроса №6546804
  • Юрист Кузовкина Елена Андрияновна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 101 | ответов: 389
    10.04.2015 07:37

    Доброго времени суток,Маша! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

    С Уважением, к Вам!

    __
    Берегите себя и близких.
    С Уважением к Вам!

Юристы 9111.ru

190 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 570
Консультация
Забродин Александр Николаевич
•на сайте
Забродин А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 128
Консультация
Назаренко Роман Вячеславович
•на сайте
Назаренко Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 154
ответов: 333
Консультация
Венчиков Роман Владимирович
•на сайте
Венчиков Р. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35
ответов: 96
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Алименты"юристы из города Белгород по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос