Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 501 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бочкарев Александр ВладимировичРыльков Лев АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичШестаков Павел ДмитриевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаШишкин Виталий МихайловичКолодко Владимир ВладимировичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Качканар
09.04.2015 08:31
Россия, г. Качканар | Вопросов: 1

Пожалуйста, можно ли родного отца ребенка лишить родительских прав?

Были в браке 1,5 года, развелись в 2010 г. За 5 лет ребенка видел 2 раза в 2010 г. и в 2012 г., проживает в другом городе. Несвоевременно выплачивал алименты, не имел постоянного места работы и на сегодняшний день не платит. Был недавно суд по взысканию алиментов и неустойки, по решению суда задолженность 250 тыс руб+неустойка 600 тыс. Возможно ли лишить его родительских прав. Я вышла за муж во второй раз, нынешний муж всячески помогает мне в воспитании и обеспечивает моего ребенка. Бывший же муж ни разу ребенка за 5 лет не поздравил даже с днем рождения, ни открыток, ни подарков ребенку, ни разу не был ни садике, ни в школе, ни на собраниях, ни в больницах, ни разу не поинтересовался о здоровье ребенка, чем вообще ребенок увлекается, чем занимается, куда ходит. Ребенок папой называет второго мужа, про родного не помнит.

номер вопроса №6536412
прочитан 8 раз
Пожалуйста, можно ли родного отца ребенка лишить родительских прав?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20942 | ответов: 71153
    09.04.2015 08:33

    можно через суд.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Фирма Юридическое агентство "Студия права"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 838 | ответов: 4598
    09.04.2015 08:38

    Да, Вы можете лишить Вашего мужа родительских прав, и как раз одним из оснований для этого является злостное уклонение от уплаты алиментов. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлениям.

    Если Вы хотите заняться этим вопросом, наше агентство с удовольствием возьмется за Ваше дело.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9768
ответов: 32027
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2933
ответов: 10624
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20108
ответов: 57822
Консультация
юристы из города Качканарюристы по теме "Семейное право"юристы из города Качканар по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос