Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 319

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Волжский
09.04.2015 08:49
Россия, г. Волжский | Вопросов: 1

Штатное расписание упразднено с 1 мая 2015, работники предупреждены за два месяца

, с какой даты их увольнять, если последний рабочий день выпал на выходной?

номер вопроса №6536575
прочитан 123 разa
Штатное расписание упразднено с 1 мая 2015, работники предупреждены за два месяца

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Хомович Галина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 145 | ответов: 532
    09.04.2015 08:53

    Здравствуйте, на следующий рабочий, т.е. 04.05.2015г.

  • Юрист Шалагинова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 630 | ответов: 1596
    09.04.2015 08:56

    По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

    С учетом указанной нормы выходной день, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем.

    Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Похожие вопросы:

Задать вопрос