Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 286

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Амурск
09.04.2015 08:55
Россия, г. Амурск | Вопросов: 4

У меня такой вопрос. Мою родную сестру убил её сожитель. Суд вынес приговор

1 год колонии поселения. Потерпевшей была моя родная тетя, я не мог потому что живу в другом городе, и на момент следствия потерпевшей была она. После суда секретарь нам объяснила, что после вступления приговора в силу, мы можем обратиться с иском в этот же суд о возмещении морального и материального вреда. Вопрос такой: могу ли я обратиться с этим исковым заявления, если я не являлся потерпевшим. Или нужно обращаться моей тете?

номер вопроса №6536633
прочитан 7 раз
У меня такой вопрос. Мою родную сестру убил её сожитель. Суд вынес приговор

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    09.04.2015 09:12

    Здравствуйте. Нужно обращаться вашей тете. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Попов Николай Алексеевич
•на сайте
Попов Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2683
ответов: 11879
Консультация
Усатенко Анна Федоровна
•на сайте
Усатенко А. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 474
ответов: 1488
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18406
ответов: 110386
Консультация
Шагалеев Ильяс Зуфарович
•на сайте
Шагалеев И. З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 224
Консультация
юристы из города Амурскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Амурск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос