Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Омск
09.04.2015 08:54
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

В итоге в росреестре зарегистрировано право пережившей супруги на 1/3 доли в этой квартире.

Квартира приватизирована на троих: обоих супругов и их совершеннолетнего сына, совместная собственность. При этом у супругов есть еще совершенолетняя дочь (в приватизации не участвовала, отказ не писала, в квартире никогда не проживала). Супруг умирает, в наследство по закону вступает пережившая супруга, дети отказываются в ее пользу. В итоге в росреестре зарегистрировано право пережившей супруги на 1/3 доли в этой квартире. Сейчас сын хочет подарить свою 1/3 доли сестре (той самой дочери супругов), но росреестр отказывает (пока неофициально, после консультации), говоря, что нужно соглашение об установлении равных долей. Соглашения нет, скорее всего, в росреестр при регистрации унаследованной 1/3 доли такое соглашение точно не подавалось. Поясните, пожалуйста, на основании чего, каких статей какого закона могла возникнуть долевая собственность и почему доли равные. Мы совсем запутались. Заранее большое спасибо.

номер вопроса №6536638
прочитан 19 раз
В итоге в росреестре зарегистрировано право пережившей супруги на 1/3 доли в этой квартире.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4 877 | ответов: 11 861
    09.04.2015 08:58

    Не может такого быть после вступления в наследство у матери должно быть 2/3 в долевой собственности.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39900
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132312
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3845
ответов: 10778
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11