Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собственно сам вопрос, какие последствия могут быть если сын вступит в приватизацию?

Алексей, г. Самара
Алексей Россия, г. Самара
09.04.2015 в 08:59

У меня такая ситуация, пятилетний сын прописан со мной. Квартиросъемщик мой отчим. Сын проживает с бывшей супругой. Родители решили приватизировать квартиру и просят прописать сына к бывшей супруге. Она отказывается от этого. Собственно сам вопрос, какие последствия могут быть если сын вступит в приватизацию? Что с этого может поиметь бывшая супруга и как этого избежать?

номер вопроса №6536692
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    09.04.2015 09:05
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. В данном случае приватизация без сына невозможна, супруга может проживать с сыном, как законный представитель

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    09.04.2015 09:06
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    какие последствия могут быть если сын вступит в приватизацию?

    - никаких особенно. Будет иметь долю в праве собственности.

    Что с этого может поиметь бывшая супруга

    - Ничего.

    В случае смерти сына может наследовать за ним часть его доли.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    09.04.2015 09:44
    отзывов: 4 350 Личная консультация

    если сын зарегистрирован в жилом помещении, то он получить долю жилого помещения и станет ее собственник;

    супруга в дальнейшем имеет право требовать за эту долю денежную компенсацию (или наоборот - выкупить всю оставшуюся часть помещения

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru консультация, помогу составить иск, возражения, претензию, участие в качестве представителя по доверенности
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    09.04.2015 10:57
    отредактирован
    09.04.2015 11:02
    отзывов: 352 Личная консультация

    После приватизации квартира будет принадлежать на праве общей долевой собственности проживающим в ней лицам, участвовавшим в приватизации (тем, кто в ней зарегистрирован). Например, если зарегистрированы по постоянному месту жительства (прописаны) Вы, Ваши родители и Ваш сын, и все будут участвовать в приватизации, то каждому из Вас будет принадлежать по 1/4 доли в квартире. Сын сможет распоряжаться своей долей по достижении совершеннолетия. До совершеннолетия сделки с его долей могут совершать его законные представители с согласия органов опеки и попечительства.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Алексей, г. Самара
Алексей Россия, г. Самара
09.04.2015 в 09:21

В случае если она решит там проживать там с сыном, будущий собственник может запретить ей приводить туда своего будущего супруга? Может ли она потребовать компенсацию за место проживания? И у нее в собственности квартира в коттедже. Будет ли как то влиять этот факт? Так же приватизировали коттедж в браке, но я не вступал в приватизацию. Имею ли я что то от этой сделки?

номер вопроса №6536913
  • Адвокат Россия, г. Самара
    09.04.2015 11:08
    отзывов: 352 Личная консультация

    Все вопросы по использованию квартиры, если собственники не достигнут соглашения между собой, будут решаться в суде. Бывшая супруга может потребовать компенсацию за использование доли, принадлежащей сыну (но только в пользу ребенка). Если Вы отказались от приватизации квартиры в коттедже, после чего выселились добровольно, то от этой сделки Вы уже ничего не имеете, если нет оснований для признания сделки недействительной.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: мой сын (12 л) прописан в муниц. Квартире. В ней же прописан бывший муж и его племянница. По факту
читать ответы (1)
У меня сложная ситуация с разделом имущества между мной и моим бывшим супругом. У нас 3 х-комн. Квартира, купленная в
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я развелся со своей супругой, моя 15 летняя дочь живет вместе с бывшей женой. У меня уже другая семья
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я прописан в квартире, где квартиросъемщиком является моя мама, умершая в апреле 2010 г. В октябре
читать ответы (1)
У меня такая ситуация мой сын (11 лет) от бывшего мужа с начало жил со мной, а сейчас он сам (ребёнок) изъявил желание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение