Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 670 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Узунян Валентин ГригорьевичСтепанов Андрей БорисовичАтрошенков Александр ВладимировичБалахтин Филипп ВикторовичАнохина Наталия ЛьвовнаЖидков Игорь АнатольевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таисия, г. Бузулук
09.04.2015 09:18
Россия, г. Бузулук | Вопросов: 9

Прошу ответить на следующий вопрос. Отец (собственник квартиры) проживает

в настоящее время с младшим сыном (инвалидом детства 1 гр., 28 лет). Его старший сын проживает со своей семьей в другом месте (на съемной квартире), но прописан со своим ребенком в квартире отца. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира досталась только его младшему сыну (инвалиду). В связи с этим возник вопрос: если отец оформит завещание на младшего сына будет ли его старший сын иметь право на долю в этой квартире? Как лучше и юридически правильно оформить документы сейчас, чтобы в будущем гарантированно исполнилась воля отца? Уточнения к вопросу: старший сын трудоспособен, ему 30 лет, в этой квартире он родился и вырос. Квартиру в конце 70-х годов отцу дали от работы. В 90-х годах организация передала права собственности на жилой фонд своим квартиросъемщикам путем продажи жилья за символическую плату, оформив договора купли-продажи. По указанной квартире в договоре купли-продажи указан только отец. На основании указанного договора купли-продажи отец 3 года назад зарегистрировал свое право на квартиру в юстиции (Росреестре), получив соответствующее свидетельство о праве собственности. На момент получения квартиры, оформления договора купли-продажи и регистрации в Росреестре в квартире также проживала мать, которая умерла 3 месяца назад. Очень прошу юристов, адвокатов ответить.

номер вопроса №6536857
прочитан 10 раз
Прошу ответить на следующий вопрос. Отец (собственник квартиры) проживает

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Романов Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 159 | ответов: 390
    09.04.2015 09:46

    В случае составления завещания, старший сын сможет претендовать на свою(обязательную) долю в наследстве в размере 1/2 доли которая причиталась бы ему при наследовании по закону(без завещания), только если на момент открытия наследства будет нетрудоспособным. Обратиться за своей долей он сможет в судебном порядке, но не гарантировано, что суд удовлетворит его просьбу. Если необходимо передать право собственности младшему сыну сейчас, чтобы исключить наследование, это делается договором дарения.

    __
    Всего наилучшего! Юридические услуги по особо сложным делам.
    тел.:+79123468657; Платные on-line консультации, по Skype: cloud-tramp

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 771
ответов: 2217
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5875
ответов: 15771
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2669
ответов: 13359
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 125
ответов: 435
Консультация
юристы из города Бузулукюристы по теме "Прочее"юристы из города Бузулук по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос