Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 549

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Норильск
09.04.2015 09:22
Россия, г. Норильск | Вопросов: 1

Ситуация 1 Гражданин Касьянов без получения необходимого разрешения построил

Ситуация 1

Гражданин Касьянов без получения необходимого разрешения построил у своего дома гараж для личного автомобиля. Участковый уполномоченный полиции, составив об этом протокол, направил его судье, который, рассмотрев дело об административном правонарушении, назначил Куприянову штраф в размере 5 тыс. руб.

Дайте оценку действиям участкового инспектора полиции и судьи.

Ситуация 2

Иванов, двигаясь на собственном автомобиле с превышением установленной скорости на 55 км/час, при обгоне двигавшегося впереди грузовика совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения. Остановивший его сотрудник ГИБДД по поведению Иванова и несвязной речи предположил, что тот находится в нетрезвом состоянии. Однако Иванов категорически отказался пройти медицинское освидетельствование, за что был доставлен в ближайший медицинский пункт. Медицинское освидетельствование показало, что водитель действительно находился в состоянии сильного наркотического опьянения.

Квалифицируйте каждое из противоправных деяний Иванова в соответствии с КоАП РФ. Определите субъекты административной юрисдикции, к компетенции которых относится рассмотрение каждого из правонарушений, совершенных Ивановым. Может ли дело об административном правонарушении Иванова рассматриваться должностным лицом ГИБДД?

Какое наказание, на ваш взгляд, должно быть назначено Иванову?

Ситуация 3

ОАО, производящее кондитерские изделия, открыло новый цех для производства и разлива спиртосодержащей продукции. Несмотря на то, что квот на закупку этилового спирта это ОАО не имело, оно получало спирт из другой организации, имевшей квоты на закупку этилового спирта и занимавшейся такими поставками.

Может ли ОАО быть привлечено к административной ответственности за закупку этилового спирта, если оно не имеет соответствующих лицензий?

Если может, то кто вправе рассмотреть это дело?

Может ли организация-поставщик быть привлечена к административной ответственности за поставку этилового спирта ОАО, не имеющему соответствующих квот?

Если это возможно, то какие органы и должностные лица могут рассматривать дела о таком правонарушении?

Ситуация 4

Волков получил повестку с просьбой явиться в военкомат, так как он по закону призывается для службы в ВС РФ. Считая, что несение воинской службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию, Волков попросил военкомат заменить ему воинскую службу на альтернативную гражданскую службу. В этом ему было отказано. Тогда Волков направил жалобу в суд на действия и решение военкомата.

Какое решение нужно принять по жалобе Волкова?

Необходимо ли суду требовать доказательства наличия убеждений у граждан, заявляющих о замене воинской службы альтернативной гражданской?

Ситуация 5

Круглов 11 февраля обратился в Кировский ОВД г. Кирова с заявлением, содержащим просьбу разрешить ему приобрести ружье. В тот же день в ОВД поступила жалоба на Круглова от соседей, что 9 сентября в квартире Круглова до 4 часов утра играла музыка, громко пели песни. В жалобе излагалась просьба привлечь Круглова к ответственности за нарушение общественного порядка и правил общежития граждан. В результате Круглову было отказано в разрешении на приобретение охотничьего ружья.

Правомерен ли отказ? Если нет, то, как необходимо поступить Круглову?

Ситуация 6

Глава администрации Белгородской области издал постановление об освобождении от должности начальника Департамента юстиции области и начальника УВД области в связи с тем, что данные должностные лица занимались предпринимательской деятельностью, являясь учредителями кооператива. Однако вышеназванные лица проигнорировали решение главы администрации, заявив, что на должности их назначил не он.

Правомерны ли действия главы администрации?

Каков правовой механизм разрешения сложившейся ситуации?

Ситуация 7

Курсант Васечкин, анализируя роль и место органов Президента РФ в системе исполнительной власти, отнес к федеральным органам исполнительной власти: Администрацию Президента РФ, Управление делами Президента РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, Главное управление специальных программ Президента РФ, аппарат Совета Безопасности РФ, Государственную техническую комиссию при Президенте РФ, Экономическое управление Президента РФ.

Какие ошибки допустил курсант в своем анализе?

vip  номер вопроса №6536888
прочитан 313 раз
Ситуация 1 Гражданин Касьянов без получения необходимого разрешения построил

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43853 | ответов: 150883
    09.04.2015 09:25

    Использование участка не по назначению предусматривает штраф согласно ст. 8.8 КоАП РФ. Если участок в собственности, то штрафа не может быть

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    09.04.2015 09:25

    7 задач.

    Обжаловать любое постановление об административном нарушении можно в рамках ст 30.1-30.3 КоАП РФ.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23025 | ответов: 93884
    09.04.2015 09:26

    . Правомерны КоАП РФ

    Осуществление строительства или реконструкции без получения разрешения на строительство определяет факт самовольной постройки. Это влечет серьезные правовые последствия для лица, осуществившего указанные работы — оно совершает административное правонарушение и несет в связи с этим административную ответственность.

    Лица, виновные в самовольном строительстве или реконструкции, несут, в частности, административную ответственность (ст. 9.5 КоАП РФ), а также обязаны устранить допущенное нарушение путем осуществления за свой счет сноса самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

    В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

    Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

    Обычно выделяют следующие признаки административного правонарушения:

    — противоправность, так как это деяние нарушает конкретную норму права;

    — виновность — в форме умысла или неосторожности;

    — наказуемость — за его совершение установлена административная ответственность.

    Ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает последствия допущенного нарушения установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, а также ввода его в эксплуатацию.

    В соответствии с указанной статьей КоАП РФ (п. 1) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа:

    — на граждан в размере от 2000 до 5000 руб.;

    — на должностных лиц — от 20000 до 50000 руб.;

    — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20000 до 50000 руб. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток;

    — на юридических лиц — от 500000 до 1000000 руб. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    09.04.2015 09:26

    Участковый и суд правы- ст. 28.3 КоАП РФ указывает:

    "1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

    2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

    1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10 - 5.12, 5.14 - 5.16, 5.22, 5.35 - 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49, 6.8, 6.9, 6.10, 6.11, 6.12, 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 6.20, 6.21, 6.22, 6.23, 7.1, статьей 7.2 (в части уничтожения или повреждения скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования), статьями 7.3 - 7.6, статьей 7.7 (в части повреждения объектов и систем водоснабжения), статьями 7.9, 7.11 - 7.15.1, 7.17, 7.19, статьей 7.20 (в части самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения), статьями 7.27, 7.27.1, 8.2, статьей 8.3 (в части административных правонарушений, относящихся к нарушению правил обращения с пестицидами и агрохимикатами при хранении и транспортировке пестицидов и агрохимикатов), статьей 8.5, статьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к транспортировке самовольно снятой почвы), частями 1 и 3 - 5 статьи 8.13, частью 2 статьи 8.17, частями 1, 2 и частью 3 (в части перевозки заведомо незаконно заготовленной древесины) статьи 8.28, частью 5 статьи 8.28.1, статьями 8.29 - 8.32, частями 1 - 2 статьи 8.37, статьями 8.42, 9.7, 9.10, статьей 10.2 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.3 (при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии), статьей 10.5.1, частью 2 статьи 11.1, частями 1 - 4 статьи 11.3, частью 7 статьи 11.5, частью 2 статьи 11.6 (за исключением административных правонарушений по уничтожению или повреждению сооружений и устройств связи и сигнализации на судах морского транспорта, внутреннего водного транспорта), частью 1 статьи 11.15.1, частями 4 - 6 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.26, 11.27, 11.29, частью 4 статьи 12.2, частями 2 и 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2 и частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27, статьями 13.2 - 13.4, 13.10, частями 1, 2 и 5 статьи 13.12, статьями 13.13, 13.14, частями 2 и 5 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.18, статьями 13.21, 13.29, 13.30, частью 2 статьи 13.31, статьей 14.1, частями 1 и 2 статьи 14.1.1, статьей 14.2, частью 1 статьи 14.4 (в части соблюдения требований законодательства об оружии), частями 3 и 4 статьи 14.4.1, статьей 14.7 (по обращениям граждан), статьями 14.10, 14.14, статьей 14.15 (в части нарушения правил продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, товаров бытовой химии, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оружия и патронов к нему, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе), частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17, 14.18, 14.23, частями 1 и 5 статьи 14.34, статьями 14.37, 14.38, 14.43 (в части транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации), статьями 14.57, 15.13, 15.14, частью 1 статьи 15.26.1, частью 1 статьи 15.26.2 (в части ограничения времени работы), статьями 17.1 - 17.3, 17.7, 17.9 - 17.13, 18.2 - 18.4, частями 1.1, 3, 4 статьи 18.8, статьями частями 1 - 3 статьи 18.9, статьями 18.11, 18.12, 18.14, частями 1, 3 и 4 статьи 18.18, статьями 19.1, 19.3 - 19.7, 19.11 - 19.17, 19.20, 19.23, частью 3 статьи 19.24, статьями 19.33, 19.35, 19.36, 19.37, 20.2, 20.2.2, 20.3, частью 8 статьи 20.4, статьями 20.5, 20.6, частями 2, 4.2 и 6 статьи 20.8, статьями 20.9, 20.13, 20.15, 20.18, 20.19, частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22, частью 2 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении частных детективов (охранников), частями 2 и 5 статьи 20.25, статьями 20.28, 20.29, 20.31, 20.32 настоящего Кодекса".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37531 | ответов: 127382
    09.04.2015 09:27
    отредактирован
    09.04.2015 09:28

    Самовольные постройки полагается сносить (ст. 222 ГК РФ) в порядке искового производства

    Отказ от медицинского освидетельствования влечет привлечение пр ст. 12.26 КоАП РФ.

    За деятельность без лицензии при обороте спиртосодержащей продукции могут привлечь

    Основания для отказа в получении разрешения на оружие в ФЗ "Об оружии"

    Решение задач - услуга платная

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2756 | ответов: 13567
    09.04.2015 09:37

    Уважаемая Надежда!

    По Вашей ситуации № 1 :

    "Гражданин Касьянов без получения необходимого разрешения построил у своего дома гараж для личного автомобиля. Участковый уполномоченный полиции, составив об этом протокол, направил его судье, который, рассмотрев дело об административном правонарушении, назначил Куприянову штраф в размере 5 тыс.руб.

    Дайте оценку действиям участкового инспектора полиции и судьи."

    - Участковый и судья действовали в рамках закона, поскольку при обнаружении объекта самовольного строительства, согласно ч. 1 статьи 9.5. КоАП РФ - «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство», а также, согласно положениям статьи 28.3 пункт 2 статьи 28.4, статьи 25.11 КоАП РФ, правоохранительные органы имеют право возбудить дело об административном правонарушении.

    А вот что касается местной администрации, то:

    - дела об административных правонарушениях, согласно ч. 1 статьи 23.56 КоАП РФ – «Органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4 и 9.5 настоящего Кодекса», которые направляются для рассмотрения в Региональную службу государственного строительного надзора.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Гагарин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 908
    09.04.2015 11:07

    САМ пусть решает задачки для института!"

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    09.04.2015 11:32

    Желаю успешно написать курсовую или контрольную , что там у Вас.

    Ситуация 1

    Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов государственного архитектурно-строительного надзора (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ

    Ситуация 2

    Ст. 12.9 ;- штраф - ГИБДД

    12.15 КоАП РФ -лишение- мировой суд

    Ст. 12.26 КоАП- лишение- мировой суд

    12.8 КоАП -лишение - мировой суд ст 23.1 КоАП

    Как итог :

    Наказание за превышение скорости -штраф ГИБДД и за управление в нетрезвом состоянии лишение до 3 лет ( мировой суд)

    Ситуация 3

    ОАО -Ст. 14.1 КоАП Ст. 23.1 КоАП ч.1 -судья

    организация-поставщик Ст. 14,2 КоАП Ст. 23.1 ч.2 судья

    Ситуация 4

    В соответствии с пунктом 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

    Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

    Удовлетворить

    требовать доказательства -нет

    Ситуация 5

    Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"*(16);

    Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"*(17);

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"*(18);

    Отказ не правомерен обжаловать или вышестоящему лицу или в суд

    Ситуация 6

    Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой. 1. Государственный служащий не вправе:

    1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

    2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

    3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

    увольнение

    Ситуация 7

    Структура исполнительной власти утверждена Указом Президента РФ от 22 сентября 1998 г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти" с изм. и доп. и от 16 октября 2001 г. В нее входят:

    1) Правительство; 2) федеральные министерства (всего 24); 3) государственные комитеты(10);4) федеральные комиссии (3); 5) федеральные службы (15); 6) российские агентства (9); 7) иные федеральные органы исполнительной власти (3). Все федеральные органы исполнительной власти находятся в ведении Правительства.

    Исключение составляют ряд федеральных структур, непосредственное руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ. Это те федеральные органы, которые находятся в юрисдикции Президента (министерства обороны, внутренних дел, иностранных дел, Федеральная служба безопасности, Федеральное агентство правительственной связи и др.). Из общего числа федеральных органов исполнительной власти к ведению Президента отнесено 16: пять федеральных министерств; семь федеральных служб; одно российское агентство, а также федеральные ведомства, отнесенные к иным федеральным органам исполнительной власти: Главное управление специальных программ Президента РФ, Государственная техническая комиссия при Президенте РФ и Управление делами Президента РФ.

    Какие ошибки допустил курсант в своем анализе?

    Ситуация 4

    Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается

    Удовлетворить

    Необходимо ли суду требовать доказательства наличия убеждений у граждан, заявляющих о замене воинской службы альтернативной гражданской?

    нет

    Ситуация 5

    Круглов 11 февраля обратился в Кировский ОВД г. Кирова с заявлением, содержащим просьбу разрешить ему приобрести ружье. В тот же день в ОВД поступила жалоба на Круглова от соседей, что 9 сентября в квартире Круглова до 4 часов утра играла музыка, громко пели песни. В жалобе излагалась просьба привлечь Круглова к ответственности за нарушение общественного порядка и правил общежития граждан. В результате Круглову было отказано в разрешении на приобретение охотничьего ружья.

    Правомерен ли отказ?

    Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"*(16);

    Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"*(17);

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"*(18);

    постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"*(19);

    Если нет, то, как необходимо поступить Круглову?

    Отказ не правомерен обжаловать или вышестоящему лицу или в суд

    Ситуация 6

    Глава администрации Белгородской области издал постановление об освобождении от должности начальника Департамента юстиции области и начальника УВД области в связи с тем, что данные должностные лица занимались предпринимательской деятельностью, являясь учредителями кооператива. Однако вышеназванные лица проигнорировали решение главы администрации, заявив, что на должности их назначил не он.

    Правомерны ли действия главы администрации?

    Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой. 1. Государственный служащий не вправе:

    1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

    2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

    3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

    Каков правовой механизм разрешения сложившейся ситуации?

    увольнение

    Ситуация 7

    Курсант Васечкин, анализируя роль и место органов Президента РФ в системе исполнительной власти, отнес к федеральным органам исполнительной власти: Администрацию Президента РФ, Управление делами Президента РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, Главное управление специальных программ Президента РФ, аппарат Совета Безопасности РФ, Государственную техническую комиссию при Президенте РФ, Экономическое управление Президента РФ.

    Ныне действующая в РФ С.ф.о.и.в. утверждена Указом Президента РФ от 22 сентября 1998 г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти" с изм. и доп. и от 16 октября 2001 г. В нее входят:

    1) Правительство; 2) федеральные министерства (всего 24); 3) государственные комитеты(10);4) федеральные комиссии (3); 5) федеральные службы (15); 6) российские агентства (9); 7) иные федеральные органы исполнительной власти (3). Все федеральные органы исполнительной власти находятся в ведении Правительства.

    Исключение составляют ряд федеральных структур, непосредственное руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ. Это те федеральные органы, которые находятся в юрисдикции Президента (министерства обороны, внутренних дел, иностранных дел, Федеральная служба безопасности, Федеральное агентство правительственной связи и др.). Из общего числа федеральных органов исполнительной власти к ведению Президента отнесено 16: пять федеральных министерств; семь федеральных служб; одно российское агентство, а также федеральные ведомства, отнесенные к иным федеральным органам исполнительной власти: Главное управление специальных программ Президента РФ, Государственная техническая комиссия при Президенте РФ и Управление делами Президента РФ.

    Какие ошибки допустил курсант в своем анализе?

  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    09.04.2015 12:10

    4-задача.

    7. Альтернативная гражданская служба

    Домашняя правовая энциклопедия. Военная служба (подготовлено экспертами компании "Гарант")

    7.1 Право на замену службы по призыву альтернативной службой

    Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

    - несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

    Наиболее распространенным основанием для отказа от военной службы являются религиозные убеждения.

    Право на замену военной службы альтернативной гражданской не связывается законом с обязательной принадлежностью к какому-либо религиозному или иному объединению граждан. Действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями гражданин может независимо от того, состоит он в какой-либо религиозной организации или нет.

    На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые:

    - имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

    - не подлежат призыву на военную службу;

    - имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

    7.2 Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

    Замена военной службы альтернативной гражданской службой осуществляется по личной инициативе призывника на основании его заявления с обоснованием, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

    В замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть отказано в случаях, если:

    - призывник нарушил срок (порядок) подачи заявления;

    - характеризующие его документы и другие данные не соответствуют его доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

    - в заявлении и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

    - призывник дважды вызывался на заседания комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

    - ранее призывнику была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу, но он от нее уклонился.Гражданин, которому отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на общих основаниях.

    Вывод: В суде ему вынесут отказ т.к ему в необходимо нужны будут доказательства наличия убеждений , заявляющих о замене воинской службы альтернативной гражданской,значит в военкомате он таких доказательств не предоставил.

    Но если он не согласен,то должен будет предоставить документы и другие данные которые соответствуют его доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.К заявлению призывник должен приложить автобиографию и характеристику с места работы (учебы), а также (по желанию) другие документы. Он может указать в заявлении лиц, которые согласны подтвердить, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.,то его могут отправить на эту службу. Все дело докажет он это или нет.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58038909/#text#ixzz3WnkAbog7

  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    09.04.2015 13:16

    1)Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона-наказание

    пункт4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -наказание

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    2)Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказание:1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3)Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    4)Может ли дело об административном правонарушении Иванова рассматриваться должностным лицом ГИБДД?

    нет только суд.Статья 23.1. Судьи

    5)наказание 12.8 коап 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос