Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 159
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 15

Можно ли как-то без его участия выделить положенные по закону доли детям и отсудить у него его три квадрата?

Три года назад купила комнату в ипотеку, муж тогда выступил созаемщиком. Через год мы официально развелись, связан развод был как раз с тем, что бывший муж не работал, сидел на шее и втайне брал кредитные карты на собственные нужды. Ипотеку погасила чрез три года материнским и региональными капиталами, и суммой вырученной за продажу собственного земельного участка, который мне выделяла Администрация, как многодетной матери. На обналичивание материнского и региональных капиталов мы с супругом подписывали нотариально заверенное согласие на выделение долей детям в течении шести месяцев после погашения ипотеки. На данный момент я уже три месяца не могу добиться от бывшего супруга сходить в юстицию и выделить детям доли. Сейчас у нас одно свидетельство о собственности на двоих, получается по 9 квадратов на каждого. Он предлагает мне выделить доли детям из своих 9 квадратов и,видимо, надеется, что после продажи он получит половину суммы от комнаты. Я хотела бы продать комнату и расширить жилье, это моя единственная собственность, но бывший муж постоянно препятствует. Можно ли как-то без его участия выделить положенные по закону доли детям и отсудить у него его три квадрата?

номер вопроса №6536912
прочитан 23 разa
Можно ли как-то без его участия выделить положенные по закону доли детям и отсудить у него его три квадрата?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 192 | ответов: 22 517

    Здравствуйте!

    Если бывший супруг не предпринимает действий по выделению долей детям, то необходимо делать это в судебном порядке.

    Но лишить его права на его долю без какой-либо компенсации не получится, увы.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Елена, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 15

Подскажите,пожалуйста.Может ли бывший муж после выделения долей,то есть у нас будет по три квадратных метра,подарить свою долю детям?Если мы заверим у нотариуса договор дарения.смогу ли я сама зарегистрировать дарственную в юстиции и потом продать эту комнату?

номер вопроса №6537131
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 933 | ответов: 10 372

    Можете подарить, со стороны детей должен выступать их другой законный представитель (например Вы), заверять у нотариуса не надо. На сделку должны прийти обе стороны, а продать можете сами.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы