Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фото детей

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 в 09:23

Я выкладываю в закрытой группе в контакте фото детей с праздников и будних дней, а также их поделки, чтобы родители были в курсе жизни детей в школе. Одной родительнице не понравилось несколько фото и я их удалила. Чем мне это размещение грозит? Как я могу себя защитить.

номер вопроса №6536930
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2015 09:32
    отзывов: 3 312 Личная консультация

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Для записи на личный прием:
    тел.: +7 (921) 635 70 03,
    e-mail: lapo.a.m@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    09.04.2015 09:32
    отредактирован
    09.04.2015 09:33
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Особо ничем не грозит, отвественность гражданско-правовая. Прежде чем выкладывать фотки с изображением людей, заручитесь их письменным согласием на это. Т.е. пусть родители (каждый за своего ребенка) дадут Вам письменное согласие.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2015 в 09:23
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в ЗАО и являюсь также его акционером. Сейчас собираюсь увольняться и в связи с этим хочу получить свою долю, но
читать ответы (1)
Я прописана в Москве в 1-комнатной квартире вместе с мамой, и двумя детьми. В подмосковье у меня в собственности есть
читать ответы (1)
Я работаю в школе. Была на больничном, ездила на курсы и на похороны. Сейчас с меня требуют выполнения учебного плана, то
читать ответы (1)
Я училась в интернате для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и должна была получить квартиру по месту
читать ответы (1)
В соцсети ВКОНТАКТЕ В ЗАКРЫТОЙ ГРУППЕ ВЫЛОЖИЛИ МОЕ ФОТО А ПОД ФОТО КУЧА КОММЕНТАРИЕВ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ, ОБРАТИЛАСЬ К АДМИНУ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение