Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 224 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичСеменов Андрей ФедоровичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаПарфенов Валерий НиколаевичВечерский Константин СергеевичБудилова Наталья НиколаевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 09:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Я выкладываю в закрытой группе в контакте фото детей с праздников и будних дней

, а также их поделки, чтобы родители были в курсе жизни детей в школе. Одной родительнице не понравилось несколько фото и я их удалила. Чем мне это размещение грозит? Как я могу себя защитить.

номер вопроса №6536930
прочитан 10 раз
Я выкладываю в закрытой группе в контакте фото детей с праздников и будних дней

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Лапо Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2943 | ответов: 10200
    09.04.2015 09:32

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    __
    Запись на личный прием по тел.:
    +7 (921) 635 70 03; e-mail: lapo.a.m@mail.ru

    Я никому не звоню первой!
    Остерегайтесь мошенников!
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    09.04.2015 09:32
    отредактирован
    09.04.2015 09:33

    Особо ничем не грозит, отвественность гражданско-правовая. Прежде чем выкладывать фотки с изображением людей, заручитесь их письменным согласием на это. Т.е. пусть родители (каждый за своего ребенка) дадут Вам письменное согласие.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос