Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Суоярви
Анна
09.04.2015 в 09:42
Россия, г. Суоярви | Вопросов: 2

Могу ли я отказаться от дачи показаний?

Я работаю в баре барменом. В ночь с 8 на 9 марта в баре гулял мужчина, выпивал спиртные напитки и угощал девушек ими же. Теперь как оказалось со слов следователя он эти деньги у кого-то украл и дал показания что он потратил все деньги у нас в баре. Так как я работала в эту ночь, меня вызывают в качестве свидетеля. Могу ли я отказаться от дачи показаний? Если нет, то что будет дальше? Меня потом и в суды будут вызывать? Как-то не хочется с этим связываться.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6537081
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лапо Александра Михайловна на сайте
    Адвокат Лапо Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 274 | ответов: 10 939

    Здравствуйте! Не рекомендовала бы Вам отказываться.

    Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

    Для записи на личный прием:
    тел.: +7 (921) 635 70 03,
    e-mail: lapo.a.m@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение