Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прописать человека в приватизированную квартиру

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
09.04.2015 в 09:42

В квартире (приватизированная) прописаны 3 человека, счетчиков на воду нет. В квитанциях на оплату коммунальных услуг нам пишут 70 кубов воды в месяц (на троих!). Что можно и надо сделать, если мы с такими данными не согласны?

номер вопроса №6537109
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.04.2015 09:44
    отзывов: 119 706 Личная консультация

    Здравствуйте, в данном случае нужно ставить счетчики, иначе будете платить по нормативу.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
09.04.2015 в 09:46

А какой норматив?

номер вопроса №6537147
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 14:34
    отредактирован
    09.04.2015 14:36
    отзывов: 345 Личная консультация

    Елена, нормативы устанавливаются местными органами власти. Согласно Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» собственники жилых помещений (коими Вы и являетесь) обязаны до 01.07.2012 г. установить приборы учета на потребляемые коммунальные ресурсы, т.е. это целиком и полностью Ваша обязанность. Более того, с целью понуждения собственников жилых помещений к установке приборов учета Правительство РФ установило повышающие коэффициенты, применяемые к нормативам потребления, а именно:

    - в период с 01.01.2015г. - 30.06.2015г. - повышающий коэффициент 1,1;

    - в период с 01.07.2015г. - 31.12.2015г.- повышающий коэффициент 1,2;

    - в период с 01.01.2016г. - 30.06.2016г. - повышающий коэффициент 1,4;

    - в период с 01.07.2016г. - 31.12.2016г. - повышающий коэффициент 1,5;

    - в период с 01.01.2017г. - повышающий коэффициент 1,6.

    Как видите, в Ваших же интересах установить приборы учета как можно быстрее и ввести их в эксплуатацию. Тогда и платить будете намного меньше.

    С уважением, Яковлева Евгения,
    тел.8 926 629 63 77, evqstar@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    09.04.2015 в 09:46
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

В квартире (г. Челябинск) установлены счетчики на воду, но не зарегистрированы (в бухгалтерии сказали, что необходимо
читать ответы (1)
В доме установили общедомовые счетчики на воду. В квитанциях появилась оплата за них и установку. Квартира не приватизирована
читать ответы (1)
В квартире никто не проживает. Счетчики на воду установлены в момент строительства дома-более 5 лет. Пломбы сохранены.
читать ответы (1)
В квартире прописано 3 чел, установлены счетчики на воду, за декабрь 2012 г пришла квитанция с данными по расходу воды по
читать ответы (1)
У меня в квартире (приватизированная) закончился срок годности счетчиков на воду, в связи с этим мною было принято решение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение