Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Моисеева Ольга Викторовна, заведующий детским садо, г. Обнинск
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 1

Могу я уволить её по статье?

Родители воспитанников обратились с жалобой на воспитателя за грубость и рукоприкладство по отношению к детям и требуют немедленного увольнения. Воспитатель вину не признаёт. Могу я уволить её по статье?

номер вопроса №6537369
прочитан 56 раз
Могу я уволить её по статье?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    10.04.2015 10:54

    Есть определенный порядок "увольнения по статье".

    В данном случае это увольнение подлежит применению как мера дисциплинарного взыскания.

    Порядок применения таких мер приведен в ст. 193 Трудового кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3696). До наложения дисц. взыскания должны быть запрошены письменные объяснения с работника. Если он в течение 2 рабочих дней отказывается их предоставлять, составляется об этом соответствующий акт за подписью трех должностных лиц. Советую вам, для того, чтобы законно уволить вашего сотрудника, заручиться письменными жалобами родителей детей. Именно письменными. И если она будет судиться , свидетельские показания родителей будут доказательствами ее поведения, если они откажутся идти в суд (по разным причинам), у вас на руках будут их письменные жалобы.

    И помните, что дисциплинарное взыскание (в данном случае - увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Советую поступить следующим образом: на основании жалоб (заручитесь письменными), запросите объяснительную, объявите выговор (соответствующий приказ об этом). С приказом ее надо обязательно ознакомить. Если жалобы повторятся - тогда уже увольняйте. Так меньше рисков восстановления на работе.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11127
ответов: 29629
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4334
ответов: 12332
Консультация
Шаина Мария Александровна
•на сайте
Шаина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 316
ответов: 893
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11