Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 849 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Касицын Андрей ВасильевичЗекрина Айсылу АслямовнаЧернецкий Игорь ВячеславовичКадыров Руслан ОлеговичЛигостаева Антонина ВасильевнаКузьминых Сергей ВладимировичПлахутин Роман АлександровичМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Хабаровск
09.04.2015 10:59
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 11

Скажите, есть ли судебная практика по нарушению пункта 8. 6 ПДД РФ второй абзац?

Скажите, есть ли судебная практика по нарушению пункта 8.6 ПДД РФ второй абзац? И где это можно посмотреть?

номер вопроса №6537615
прочитан 33 разa
Скажите, есть ли судебная практика по нарушению пункта 8. 6 ПДД РФ второй абзац?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1397 | ответов: 4124
    09.04.2015 12:17

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    П. Развилка «20 » июня 2011 года Мировой судья 11 судебного участка Видновского судебного района Московской области Мазина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП в отношении Зорина У С Т А Н О В И Л: Зорин А.А. обвиняется в том, что примерно в, управляя автомобилем , следовал по , где произвел выезд с пересечения проезжих частей, осуществляя поворот налево, выехал на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, в нарушение п. 8.6 ПДД РФ. Его действия в протоколе, предоставленном в суд, были квалифицированы по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП. В судебном заседании Зорин А.А объяснил, что частично согласен с нарушением, т.к на встречную полосу выехал при повороте налево из-за внезапно выбежавшего пешехода. Исследовав материалы дела, выслушав Зорина А.А., судья считает, что действия Зорина А.А были неправильно квалифицированы по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Исходя из ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, квалифицирующим признаком указанной части ст. 12.15 КоАП РФ является выезд в нарушение ПДД РФ на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №18 от 24.10.2006г., по части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях: а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД); в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД); г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД); д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД). Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Поскольку не было представлено доказательств выезда Зорина А.А. в нарушение ПДД РФ на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, суд считает переквалифицировать предъявленное Зорину А.А обвинение на ч.2 ст.12.16 КоАП РФ за осуществление поворота налево в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. Обстоятельства, в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об АП, смягчающие административную ответственность: не установлены. Обстоятельства, в соответствии со ст.4.3 Кодекса РФ об АП, отягчающие административную ответственность: не установлены. При назначении наказания, суд учитывает личность правонарушителя, который ранее к административной ответственности привлекался, обстоятельства дела. На основании ст.12.16 ч.2 Кодекса РФ об АП, руководствуясь ст.ст.29.9., 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья, ПОСТАНОВИЛ: Признать Зорина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.16 Кодекса РФ об АП и подвергнуть его административному наказанию в виде - административного штрафа в размере 1500 (Одной тысячи пятьсот ) рублей, в доход бюджета по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Видновский городской суд через мирового судью в течение 10 суток. Мировой судья Е.А.Мазина

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.

Похожие вопросы:

Задать вопрос