Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилия, г. Елабуга
09.04.2015 10:36
Россия, г. Елабуга | Вопросов: 34

Могу ли я написать заявление на возврат госпошлины?

Скажите пожалуйста. Обратилась в суд, оплатила гос пошлину. Было 1 заседание, но суд перенесли до выяснения всех обстоятельств. Пока все тянулось, должник выплатил нам сумму и мы хотим на мировую пойти. Могу ли я написать заявление на возврат госпошлины? Заранее спасибо.

номер вопроса №6537654
прочитан 30 раз
Могу ли я написать заявление на возврат госпошлины?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мусаев Андрей Николаевич
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 66 | ответов: 227
    09.04.2015 10:40

    такое заявление не будет удовлетворено, согласно ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины ложатся на ответчиков (в случае удовлетворения иска), в Вашем случае, надо в мировом соглашении прописать, что расходы по оплате госпошлины в размере таком то компенсирует Ответчик, если такое условие не напишите можете помахать ручкой госпошлине ! Удачи !

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    09.04.2015 10:40

    Здравствуйте! Если оставите исковое заявление без рассмотрения то сможете. А если будите заключать мировое соглашение в ходе судебного заседания то придется решать вопрос и возврате гос пошлины с ответчиком.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    09.04.2015 10:41

    Если стороны подписали мировое соглашение, истец вправе вернуть из бюджета 50 процентов уплаченной государственной пошлины на основании абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Обращаем Ваше внимание, что данное правило применимо только к делам рассматриваемым Арбитражными судами.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3735
ответов: 9605
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9053
ответов: 28719
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9900
ответов: 32021
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11