Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Матвей, г. Архангельск
09.04.2015 10:38
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 8

Законно ли это и если да то до какого времени будет это объявление?

Был осуждён к лишению свободы, суд был открытый, отсидел, срок закончился, в соц. сетях ходит сообщение прокуратуры о моей судимости, статье и сроке. Законно ли это и если да то до какого времени будет это объявление? Пожизненно что ли? Получаю много отказов в устройстве на работу. ..

номер вопроса №6537678
прочитан 11 раз
Законно ли это и если да то до какого времени будет это объявление?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 898 | ответов: 2 922
    09.04.2015 22:44

    Не смотря на то, что процесс носил публичный характер, это не является основанием для распространения таких сведений. Нарушен закон "О персональных данных".

    согласно пункту 2 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных" обработка персональных данных допускается в случаях, если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей. Как представляется, обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, не указанных в части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных".

    Налицо наличие признаков правонарушения, установленного в ст. 13.11 КРФ об АП , которое предусматривает наказание, в том числе за нарушение установленного законом порядка распространения информации о гражданах (персональных данных).

    Нарушено также конституционное право заявителя на уважение личной жизни, предусмотренное частью 1 ст. 23 Конституции РФ и статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией.

    Вам необходимо фиксировать доказательство и обращаться в суд.

    Готов помочь Вам в этом деле

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14451
ответов: 42521
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1241
ответов: 3186
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5051
ответов: 16587
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38955
ответов: 92921
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11