Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 428

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Улан-Удэ
09.04.2015 10:45
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

1) Мы с бывшим супругом в разводе с ноября 2014 г. На раздел имущества я не подавала.

Во время брака был приобретен земельный участок у администрации района и построен дом. Сейчас данное имущество он подарил без моего ведома. Возможно ли оспорить данную сделку и подать на раздел?

2) При оформлении развода вопросов по месту жительства ребенка не возникло. Ребенок проживает со мной. Если оформлять официально, то я должна подать на определение места жительства ребенка или на установление времени для встреч с отцом?

номер вопроса №6537717
прочитан 9 раз
1) Мы с бывшим супругом в разводе с ноября 2014 г. На раздел имущества я не подавала.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3120 | ответов: 11106
    из команды «Компаньоны.»
    09.04.2015 10:47

    Здравствуйте!

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Махота Марина Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 207
    09.04.2015 10:48

    1)Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества.

    2) Исковое заявление о порядке общения с ребенком и определение места жительства ребенка с матерью

    __
    С Уважением, Марина Витальевна e-mail: marisha200885@mail.ru +79818201831
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    09.04.2015 10:50

    1) Законом предусмотрено, что срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет 3 года. Таким образом, если при расторжении брака не был решен вопрос о судьбе какой-то вещи, то Вы имеете право предъявить требования в суд, в том числе и об оспаривание сделки, так как согласно положениям Семейного Кодекса РФ имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого из супругом оно зарегистрировано

    2) В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос