Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, как написать правильно заявление в суд о признании человека недееспособным.

Елена, г. Ивантеевка
Елена Россия, г. Ивантеевка
09.04.2015 в 10:51

Подскажите, как написать правильно заявление в суд о признании человека недееспособным. Речь идет о моей соседке, ей 83 года. Которая систематически и безперебойно стучит в стены, по батареям, стала кричать-это и днем и ночью! Оскорбляет меня при моем несовершеннолетнем ребенке, клевещит, оскорбляет моего ребенка ей 12 лет. Был административный суд, который не принес никаких результатов, весь подъезд страдает от нее. У нас в доме газ и переживаем за свои жизни! Дети от стуков вздрагивают. Она стала угрожать, на контакт не идет. Вызывали неоднократно полицию, писали коллективные заявления в администрацию, участковому. Ее дочь напрочь отказывается общаться с ней, она даже живет отдельно. Что делать?

номер вопроса №6537773
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2015 11:09
    отзывов: 188 Личная консультация

    Законом установлен круг субъектов, которые могут обратиться с заявлением о признании гражданина недееспособным:

    - Члены семьи (все родственники, проживающие с таким человеком);

    -Близкие родственники (родители, братья и сестры, дети — независимо от совместного проживания);

    -Орган опеки и попечительства;

    -Медучреждение, оказывающее психиатрическую помощь;

    -Учреждение соцобслуживания людей, страдающих психическими заболеваниями.

    Таким образом, если вы не являетесь никем из перечисленных, то не сможете обратиться в суд. Бесполезно будет и обращение в прокуратуру: она с такими заявлениями в суд выходить не вправе. В подобной ситуации разумнее всего обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина, а они уже смогут обратиться в суд.

    с уважением, Колеушко Н.С.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как составить исковое заявление в суд, о признание права собственности на гараж, если отсутствует договор купли продажи?
читать ответы (1)
Как составить исковое заявление в суд о признании кадастровой ошибкой сведений о границах и поворотных точках и удалить
читать ответы (1)
Как написать исковое заявление в суд о признание собственника квартиры. В связи с расхождением данных по Ф.И.О.. В документах
читать ответы (1)
Какие основания необходимы (обязательны) для иска в суд о признании человека недееспособным? Могут ли принять иск у дальнего
читать ответы (1)
Какие документы нужно подать в суд для признания человека недееспособным?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение