Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 083

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Зеленокумск
09.04.2015 11:00
Россия, г. Зеленокумск | Вопросов: 1

ИП применяет УСН доходы-расходы и спецрежим ЕНВД (кафе) 30 января 2015 подал

заявление на снятие с ЕНВД так как закрыл кафе и отдал это помещение в аренду. Доходы от сдачи в аренду учел на УСН в феврале. В конце марта узнал, что с ЕНВД не сняли, потому что нет постановки на учет. Поставили на учет в конце марта. Снять с учета теперь с 01.02.2015 г. налоговая не может. Как быть? Платить ЕНВД полностью за весь квартал или заплатить за январь и представить объяснения в ФНС с подтверждающими документами о том, что у ИП была деятельность по УСН по данному объекту?

vip  номер вопроса №6537775
прочитан 207 раз
ИП применяет УСН доходы-расходы и спецрежим ЕНВД (кафе) 30 января 2015 подал

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    09.04.2015 11:07

    Полностью придется платить согласно ст.346.32 НК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    09.04.2015 11:07

    можете ссылаться на следующее

    (Постановление от 23.04.2004 N А62-3449/2003) рассмотрел следующую ситуацию: налогоплательщик 30 ноября направил заявление о переходе на УСН, которое получено ИМНС 2 декабря, т.е. в первый рабочий день, следующий за выходным днем. В соответствии со ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Суд определил, что никаких препятствий для применения налогоплательщиком УСН нет, а у налоговых органов отсутствовали законные основания для отказа в переходе на упрощенную систему налогообложения со ссылкой на положения п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    09.04.2015 11:08

    С учёта задним числом в ФНС не снимают.

    Уплата налогов будет в соответствии с данными налогового учёта согласно ст. 6.1 НК РФ: "Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37586 | ответов: 97592
    09.04.2015 11:12

    В соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

    Пунктом 8 ст346.18 НК РФ Кодекса также установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

    Поэтому вам придется платить полностью за квартал Ваше объяснительная здесь не поможет-потому что формально вы допустили нарушение не сняв с ЕНВД вы учли эти доходы в другой системе УСН

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    09.04.2015 11:19

    Здравствуйте, к сожалению бесполезно писать объяснения, в соответствии с ст.346.32 НК РФ придется оплатить.

    Всего доброго.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
27.02.2013
ответов : 2