Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Зеленокумск
Анна
09.04.2015 в 11:00
Россия, г. Зеленокумск | Вопросов: 1

Усн и енвд 2015

ИП применяет УСН доходы-расходы и спецрежим ЕНВД (кафе) 30 января 2015 подал заявление на снятие с ЕНВД так как закрыл кафе и отдал это помещение в аренду. Доходы от сдачи в аренду учел на УСН в феврале. В конце марта узнал, что с ЕНВД не сняли, потому что нет постановки на учет. Поставили на учет в конце марта. Снять с учета теперь с 01.02.2015 г. налоговая не может. Как быть? Платить ЕНВД полностью за весь квартал или заплатить за январь и представить объяснения в ФНС с подтверждающими документами о том, что у ИП была деятельность по УСН по данному объекту?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6537775
прочитан 216 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 023

    Полностью придется платить согласно ст.346.32 НК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    можете ссылаться на следующее

    (Постановление от 23.04.2004 N А62-3449/2003) рассмотрел следующую ситуацию: налогоплательщик 30 ноября направил заявление о переходе на УСН, которое получено ИМНС 2 декабря, т.е. в первый рабочий день, следующий за выходным днем. В соответствии со ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Суд определил, что никаких препятствий для применения налогоплательщиком УСН нет, а у налоговых органов отсутствовали законные основания для отказа в переходе на упрощенную систему налогообложения со ссылкой на положения п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    С учёта задним числом в ФНС не снимают.

    Уплата налогов будет в соответствии с данными налогового учёта согласно ст. 6.1 НК РФ: "Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 781 | ответов: 116 242

    В соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

    Пунктом 8 ст346.18 НК РФ Кодекса также установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

    Поэтому вам придется платить полностью за квартал Ваше объяснительная здесь не поможет-потому что формально вы допустили нарушение не сняв с ЕНВД вы учли эти доходы в другой системе УСН

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 616 | ответов: 1 952

    Здравствуйте, к сожалению бесполезно писать объяснения, в соответствии с ст.346.32 НК РФ придется оплатить.

    Всего доброго.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение