Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 094

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Новороссийск
09.04.2015 11:18
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 8

Заключен договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

с Частным образовательным учреждением Средняя общеобразовательная школа. Если говорить простым языком, ребенок ходит в частный детский сад при школе, которая имеет лицензию и все документы на право обучения по школьной и дошкольной программе. В налоговой говорят, что, коль это детский сад, то надо предоставить калькуляцию, где будет указанно, какая именно сумма из общей стоимости идет на обучение. В саду говорят, что не могут предоставить такую информацию. Что деньги мы платим за обучение, а все остальное (например питание, содержание, присмотр, уход и т.д.) является просто сопутствующими, бесплатными услугами. Точно так же, как в магазине вы не платите за то, что вам взвесят или упакуют товар, невозможно это выделить из стоимости товара, ведь это естественная процедура.

Подскажите, пожалуйста, законны ли требования налоговиков. Если да, то каким документом это подтверждается. В законе о налоговом вычите сказано, что компенсируется оплата за дошкольное образование. Тогда какое образование имеется ввиду? При каком образовании не осуществляется присмотр за обучаемым во время его обучения?

Если требования не законны, то как получить положеный мне налоговый вычет.

vip  номер вопроса №6538048
прочитан 117 раз
Заключен договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95237 | ответов: 282470
    09.04.2015 11:19

    Добрый день! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    09.04.2015 11:21

    Вычет можете получить согласно ст. 219 НК РФ, расшифровку можно не предоставлять. Таких требований НК РФ не содержит. Достаточно договора и документов об оплате. У ДОУ должна быть лицензия.

    Подавайте документы на вычет, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    09.04.2015 11:21

    Вам придётся объясняться с ФНС согласно ст. 41 НК РФ: "В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    09.04.2015 11:22

    Все верно, согласно ст 219 Нк РФ

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

    Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1895 | ответов: 5962
    09.04.2015 11:22

    Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).

    Иногда оплата за обучение производится по окончании учебного заведения. В этом случае социальный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата (письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

    При получении социального налогового вычета следует иметь в виду, что остаток неиспользованного социального налогового вычета не переносится на последующие налоговые периоды (письмо ФНС России от 01.12.2005 N 04-2-03/186@).

    ля получения социального налогового вычета на обучение необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию, даже если налогоплательщик не относится к категории лиц, обязанных ее предоставлять.

    Если налогоплательщик относится к лицам, обязанным представлять налоговую декларацию (такие лица перечислены в статьях 227 и 228 НК РФ), он должен подать ее не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 229 НК РФ).

    Если налогоплательщик не относится к лицам, обязанным представлять налоговую декларацию, он может подать ее в любой момент в течение трех лет с момента оплаты им обучения (п. 7 ст. 78 НК РФ).

    Налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства (ст. 83 НК РФ). Граждане, зарегистрированные по месту пребывания и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, для получения социального налогового вычета также должны представлять налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (письмо ФНС России от 02.06.2006 N ГИ-6-04/566@).

    К декларации необходимо приложить следующие документы:

    1) справку о доходах налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;

    2) копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

    3) копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов);

    4) копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы;

    5) заявление на вычет, которое составляется в произвольной форме. (см. письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2007 N 28-10/039181).

    Для получения налогового вычета на обучение детей налогоплательщик должен дополнительно представить в налоговый орган:

    – свидетельство о рождении ребенка (детей);

    – документы, подтверждающие, что налогоплательщик является попечителем или опекуном, если на налоговый вычет претендует опекун (попечитель);

    – договор поручения, в случае если платежный документ выписан на имя ребенка, а в основном договоре на обучение не имеется записи о том, что оплату обучения производят родители;

    – справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок обучался по дневной (очной) форме обучения, если договор не содержит сведений о форме обучения.

    Налогоплательщики вправе представлять налоговым органам не только нотариально удостоверенные копии вышеуказанных документов. Данные копии могут быть заверены непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и датой их заверения. Но в этом случае подлинники документов должны быть предъявлены работнику налоговой инспекции, который проставляет отметку о соответствии представленных копий подлинникам и дату их принятия (письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    09.04.2015 11:23

    они должны дать какие то чеки или квитанции,иначе вычета не будет

    Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

    Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10706 | ответов: 28572
    09.04.2015 11:34

    конечно , для полноценного лтвета нужно видеть ваши договора, однако:

    вами должен быть представлен договор именно с дошкольным учреждением и квитанцияоплаты этих усуг именно этомудошкольному учреждению. Вероятно у вас договор с (просто) образовательнымучреждением, поэтому налоговики и просят такую расшифровку - они должны понять и увидеть документально за какие услуги вы платили деньги с которых хотите получтить вычет...

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    09.04.2015 11:34
    отредактирован
    09.04.2015 11:36

    доброго времени!

    42) средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

    (п. 42 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

    ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМА

    от 11 марта 2015 г. N 03-04-06/12507, от 25 февраля 2015 г. N 03-04-06/9472,

    от 25 февраля 2015 г. N 03-04-06/9478, от 25 февраля 2015 г. N 03-04-06/9490,

    от 25 февраля 2015 г. N 03-04-06/9469, от 25 февраля 2015 г. N 03-04-06/9476

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо НДОУ по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также сумм оплаты стоимости обучения детей в таких организациях и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно пункту 42 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    Согласно пункту 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

    Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, выплаты на вышеуказанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

    Вместе с тем согласно пункту 21 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ дошкольная образовательная организация - это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

    Таким образом, суммы платы организацией-работодателем за обучение детей своих сотрудников в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании нормы пункта 21 статьи 217 Кодекса.

    При этом от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются только суммы оплаты организацией непосредственно стоимости обучения детей ее сотрудников, а суммы оплаты организацией стоимости присмотра и ухода за детьми не подпадают под действие пунктов 42 и 21 Кодекса и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    Р.А.СААКЯН

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34571 | ответов: 106543
    09.04.2015 11:36

    В данном случае требование НИ правомерно.

    детские сады при наличии лицензии на образовательную деятельность считаются учреждениями дошкольного образования (подп. 1 п. 3 ст. 9 закона № 3266-1). Но их функции заключаются не только в обучении, но и в воспитании, охране и укреплении здоровья детей (п. 3 ст. 18 закона № 3266-1). Плата за содержание ребенка в детском саду (питание, охрану, медицинское наблюдение, услуги воспитателей и нянь) и его обучение по развивающим программам обычно указана в договоре с детским садом в виде единой суммы за весь набор услуг. А налоговый вычет полагается только за обучение. Из-за того, что из общей суммы невозможно выделить плату именно за обучение, инспекции отказывают в вычете (письмо ФНС России от 09.02.09 № 3-5-03/124@). Если же по условиям договора ваша плата разбита на составляющие – отдельно за содержание ребенка и отдельно за обучающие программы, то вы можете получить вычет в части платы за обучение.

    В любом случае для определения стоимости услуг ДО должен составлять смету (калькуляцию).Требуйте смету (калькуляцию)от д/с.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37586 | ответов: 97592
    09.04.2015 11:36

    Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Подтверждающими документами, в частности, могут являться (письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238):

    - договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

    - копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;

    - любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение.

    В вашем случае исходя из приведенного письма Минфина РФ позиция данного налогового органа неправомерна Для получения налогового вычета не нужно вычленять плату непосредственно на образование и плату на другие сопутствующие образовательному процессу услуги.

    Поэтому я вам советую подавать на вычет исходя из всей суммы без всякого вычленения.А если налоговая откажет ,то отказ налоговой можно на основании статей 254-256 ГПК РФ оспорить в суде.Шансы у вас хорошие

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Мария, г. Новороссийск
09.04.2015 11:24
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 8

Стандартный пакет документов, который указан в законе я предоставляю. В квитанциях написано, что оплата происходит за обучение. В налоговой, на мой взгляд, просто логически рассуждают, что в детском саду помимо обучения есть и много других услуг. Но как мне с помощью законов доказать, что налоговики не правильно, незаконно выражают свои домыслы.

номер вопроса №6538160
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48406 | ответов: 173939
    09.04.2015 11:33

    Мария. да никак не докажете. во- первых потому что это частное ДОУ и этого одного основания. вполне достаточно для отказа.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34571 | ответов: 106543
    09.04.2015 12:03

    Функции ДО заключаются не только в обучении, но и в воспитании, охране и укреплении здоровья детей (п. 3 ст. 18 закона № 3266-1)

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5106
Консультация
юристы из города Новороссийскюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Новороссийск по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос