Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа 1-3 доли в доме

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 в 11:24

После развода у брата есть 1-3 приватизированного дома в с.Серга Пермского края. Предложение о выкупе выслано 2 месяца назад с уведомлением и получено его женой. Выкупать она отказывается и говорит, что только через суд. Как поступать в данном случае?

номер вопроса №6538124
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2015 11:28
    отзывов: 2 080 Личная консультация

    Что именно Вы хотите? Выкупить долю брата? Но без его согласия это невозможно. Или Вы предлагаете продать свою долю? Конкретизируйте вопрос.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Брянск
    09.04.2015 11:32
    отзывов: 317 Личная консультация

    Если супруга, уведомленная надлежащим образом о намерении Вашего брата продать свою долю, отказывается ее покупать, Ваш брат может продать долю на тех условиях постороннему лицу.

    Кроме того, являясь собственником 1/3 Ваш брат может требовать выдела своей доли в натуру. Поскольку доля мала, за нее могут назначить компенсацию (ст. 252 ГК РФ)

    С уважением, Крахмалева Инна Юрьевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2015 в 11:24
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продаю 2\3 доли дома с з\участком. Отправила предложение о выкупе доли второму дольщику. 1) по адресу прописки (адрес взят
читать ответы (1)
У меня есть 1/3 часть дома в котором я прописана с детьми. Жить там я не могу т.к остальные двое дольщиков пьют, и нет
читать ответы (1)
У мамы есть 1/2 часть дома в долевой собственности с ее сестрой. Земля разделена и переоформлена на меня (по договору
читать ответы (1)
У меня есть дочь,15 лет. В июне этого года умер мой бывший муж (1-2 года назад развелись). Алименты не платил, официально
читать ответы (1)
Ситуация такая. У меня есть 1/3 доля в трех комнатной квартире.1-я комната изолированная 14 м 2,2-я и 3-я трамвайчиком 18
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение