Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стоимость доли предприятия

Александр, г. Корсаков
Александр Россия, г. Корсаков
09.04.2015 в 11:35

Имею долю в ООО 10%. Оценочная стоимость предприятия 350 000 000, решил выйти из состава учредителей, на какую часть из стоимости предприятия могу претендовать и каким законным способом.

vip  номер вопроса №6538172
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    09.04.2015 11:37
    отредактирован
    09.04.2015 11:38
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    соответствии со ст. 12 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью порядок выхода участников из состава учредителей общества должен быть регламентирован учредительным договором. По общему правилу (ст. 26 Закона) при выходе участника общество обязано выплатить ему стоимость его доли,можете претендовать на 10 %

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 11:39
    отзывов: 23 088 Личная консультация

    В силу ч.6.1 ст.23 закона об ООО, В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • 09.04.2015 11:40
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Как следует из п.2, 3 ст.26, п.1 ст.29 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», действительная стоимость доли участнику, выходящему из общества, выплачивается на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано заявление о выходе участника из общества, за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала; при этом до выплаты действительной стоимости доли участнику, вышедшему из общества, общество не вправе принимать решение о распределении прибыли.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    09.04.2015 11:40
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Смотря каким способов выходить из ООО.

    ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает в ст. 21:

    "Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    09.04.2015 11:51
    отзывов: 2 084 Личная консультация

    Александр, добрый день!

    В соответствии с п.6.1 ст. 23 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

    Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    С уважением,
    С.Седельников
    Оставить отзыв об ответе?
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    09.04.2015 11:55
    отзывов: 616

    Здравствуйте, в соответствии с ФЗ "Об ООО" Статья 26. "Выход участника общества из общества" Вам полагается 10%.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В ООО два учредителя 50/50, один из них хочет выйти из состава учредителей. Регистрация продажи доли у нотариуса около
читать ответы (1)
В нашем ООО я один из двух учредителей. Я решил выйти из состава учредителей, часть доли продать второму – и он использует
читать ответы (1)
Имею долю в ооо 50/50 он директор дела идут плохо на фирме, уходить с должности не хочет и мне не дает ни чего сделать,
читать ответы (1)
Имею долю в ООО - 25 %, хочу выйти из членства ООО. По закону должны выплатить часть стоимости пропорционально доли, но
читать ответы (1)
В ООО 4 участника - доли разные, один из них решил выйти из ООО. После выхода его из состава участников, доли также должны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение