Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 795 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шакиров Айрат АйдаровичСоколов Дмитрий ГеннадиевичКузьминых Сергей ВладимировичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБологов Михаил ПавловичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаБельдяева Наталья АлександровнаЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ярославль
09.04.2015 11:30
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 12

Я составила сковое заявление и указала 1/4 долю но при подаче заявлегия меня

попросили исправитьна 1/6,так как ответчик уже выплачивает 1/4 на первого ребенка от первого брака! Я нахожусь в декретном отпуске, имею ли я право на 1/4 долю от его дохода? Знаю что по закону с ответчика могут взымать не более 50% от заработка. На моем иждивении двое несовершеннолетних детей, старший от первого брака а младший от ответчика!!!

номер вопроса №6538227
прочитан 7 раз
Я составила сковое заявление и указала 1/4 долю но при подаче заявлегия меня

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Прокофьева Татьяна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Рыбинск | отзывов: 188 | ответов: 506
    09.04.2015 13:30

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 СК РФ, "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей". В суде при рассмотрении Вашего заявления будет учтен тот факт, что ответчик выплачивает алименты на первого ребенка, поэтому их размер должны будут снизить с 1/4 до 1/6. также и в Вашу пользу должны будут взыскать 1/6 заработка (или иного дохода) ответчика (Т.е. всего будет взыскано с ответчика 1/3 его заработка или иного дохода). наличие у Вас детей от другого брака и нахождение в отпуске по уходу за ребенком в данном случае не будет иметь значения. Однако, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Так что если Вы подпадаете под какую-либо из указанных выше категорий, можете подать иск о взыскании алиментов на Ваше содержание. С уважением, Татьяна.

Юристы 9111.ru

259 онлайн
Лукина Евгения Владимировна
•на сайте
Лукина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2293
ответов: 7146
Консультация
Смирнов Илья Александрович
•на сайте
Смирнов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 433
ответов: 1845
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127220
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37395
ответов: 97103
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Алименты"юристы из города Ярославль по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос