Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 104

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена, г. Уфа
09.04.2015 11:39
Россия, г. Уфа | Вопросов: 6

Моя сестра подарила дом и землю моим детям (3 года и 15 лет) в равных долях.

Дом и земля в СНТ, СНТ в городе (т.е. земли населенных пунктов). Мужа (отца ребенка которому 3 года) мы там прописали, по дачной амнистии. Вопрос: как сейчас выписать мужа?, кто должен это делать? Может ли муж сам прописаться в доме опять, т.к. он тоже является законным представителем 3-х годовалого ребенка.

vip  номер вопроса №6538248
прочитан 118 раз
Моя сестра подарила дом и землю моим детям (3 года и 15 лет) в равных долях.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    09.04.2015 11:41

    Выселить может только собственник жилья согласно ст. 35 ЖК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43790 | ответов: 150759
    09.04.2015 11:41

    Сам он без собственников прописаться не сможет. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1894 | ответов: 5962
    09.04.2015 11:43

    Вопрос зачем мужа выписывать, а потом опять прописывать?

    Выписаться он сам может, насчет прописаться, скорее всего только с разрешения органов опеки.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70725
    09.04.2015 11:43

    Только в судебном порядке - иск об утрате права пользования жилым помещением (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 855 | ответов: 3386
    09.04.2015 11:44

    Здравствуйте. Выписать можно через суд. Прописать может только собственник жилья.

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    09.04.2015 11:47

    Признавайте его утратившим право пользования, если он там не живет и не участвует в содержании дома. Через суд

  • Фирма Юридическое агентство "Студия права"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 838 | ответов: 4598
    09.04.2015 11:47

    Выписать мужа может собственник, подав в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении (при необходимости). Вписаться обратно без согласия собственника он уже не сможет.

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    09.04.2015 11:50

    Здравствуйте, вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), поэтому с заявлением о выписке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18392 | ответов: 110334
    09.04.2015 12:29

    Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    09.04.2015 13:08

    Выписать можете в судебном порядке если он перестал быть членом Вашей семьи , т.е. если есть развод и дети после развода остались с матерью.

    Исковое заявление в суд подавать должен законный представитель несовершеннолетних собственников т.е. мать .ч.1 ст. 35 ЖК РФ

    После снятия по судебному решению с регистрации самостоятельно зарегистрироваться в данном жилье он не сможет ,т.к. для этого нужно будет согласие всех зарегистрированных лиц и согласие опеки

Алена, г. Уфа
09.04.2015 12:19
Россия, г. Уфа | Вопросов: 6

Ребенок в 3 года не может подать иск в суд и в отдел регистрации, для того, что бы снять с прописки отца! я, мать - могу, т.к. являюсь законным представителем ребенка, НО и отец может, он имеет такие же права, как и я.. ответьте на этот нюанс

номер вопроса №6538705
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    09.04.2015 12:21

    Так Вы будете действовать в интересах детей как законный представитель! Если дети проживают с Вами, а отец нет, то у Вас право снимать его с учета от лица детей

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    09.04.2015 13:06

    Обратитесь в УФМС с заявление о выписке мужа и укажите причину, он не проживает с вами.

  • Это лучший ответ
    Фирма Юридическое агентство "Студия права"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 838 | ответов: 4598
    09.04.2015 14:07

    Вам необходимо обратиться в суд от имени ребенка, в иске же указать на то, что муж с Вами не проживает, не несет бремя содержания жилья - то есть не платит коммунальные платежи.

    Вы правильно отметили, что в данном случае как у законных представителей ребенка у Вас с мужем равные права. Именно поэтому при рассмотрении дела суд будет учитывать фактические обстоятельства дела, упомянутые выше. В конечном итоге решение вполне может быть в Вашу пользу.

    Можно пойти и по более долгому, но и более верному пути - подать на развод, определить место жительства ребенка с Вами, тогда основания для выписки будут более значительными.

    В идеале - еще и лишить мужа родительских прав, тогда у суда вообще никаких вопросов не возникнет.