Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: как сейчас выписать мужа?, кто должен это делать?

Алена, г. Уфа
Алена Россия, г. Уфа
09.04.2015 в 11:39

Моя сестра подарила дом и землю моим детям (3 года и 15 лет) в равных долях. Дом и земля в СНТ, СНТ в городе (т.е. земли населенных пунктов). Мужа (отца ребенка которому 3 года) мы там прописали, по дачной амнистии. Вопрос: как сейчас выписать мужа?, кто должен это делать? Может ли муж сам прописаться в доме опять, т.к. он тоже является законным представителем 3-х годовалого ребенка.

vip  номер вопроса №6538248
прочитан 121 раз
  • 09.04.2015 11:41
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Выселить может только собственник жилья согласно ст. 35 ЖК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    09.04.2015 11:41
    отзывов: 48 890 Личная консультация

    Сам он без собственников прописаться не сможет. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    09.04.2015 11:43
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    Вопрос зачем мужа выписывать, а потом опять прописывать?

    Выписаться он сам может, насчет прописаться, скорее всего только с разрешения органов опеки.

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 11:43
    отзывов: 23 080 Личная консультация

    Только в судебном порядке - иск об утрате права пользования жилым помещением (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    09.04.2015 11:44
    отзывов: 869 Личная консультация

    Здравствуйте. Выписать можно через суд. Прописать может только собственник жилья.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    09.04.2015 11:47
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    Признавайте его утратившим право пользования, если он там не живет и не участвует в содержании дома. Через суд

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Екатеринбург
    09.04.2015 11:47
    отзывов: 844 Личная консультация

    Выписать мужа может собственник, подав в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении (при необходимости). Вписаться обратно без согласия собственника он уже не сможет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    09.04.2015 11:50
    отзывов: 616

    Здравствуйте, вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), поэтому с заявлением о выписке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алена Россия, г. Уфа
    09.04.2015 в 11:39
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 12:29
    отзывов: 22 499 Личная консультация

    Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    09.04.2015 13:08
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Выписать можете в судебном порядке если он перестал быть членом Вашей семьи , т.е. если есть развод и дети после развода остались с матерью.

    Исковое заявление в суд подавать должен законный представитель несовершеннолетних собственников т.е. мать .ч.1 ст. 35 ЖК РФ

    После снятия по судебному решению с регистрации самостоятельно зарегистрироваться в данном жилье он не сможет ,т.к. для этого нужно будет согласие всех зарегистрированных лиц и согласие опеки

    Оставить отзыв об ответе?
Алена, г. Уфа
Алена Россия, г. Уфа
09.04.2015 в 12:19

Ребенок в 3 года не может подать иск в суд и в отдел регистрации, для того, что бы снять с прописки отца! я, мать - могу, т.к. являюсь законным представителем ребенка, НО и отец может, он имеет такие же права, как и я.. ответьте на этот нюанс

номер вопроса №6538705
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    09.04.2015 12:21
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    Так Вы будете действовать в интересах детей как законный представитель! Если дети проживают с Вами, а отец нет, то у Вас право снимать его с учета от лица детей

    Оставить отзыв об ответе?
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    09.04.2015 13:06
    отзывов: 616

    Обратитесь в УФМС с заявление о выписке мужа и укажите причину, он не проживает с вами.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Екатеринбург
    09.04.2015 14:07
    отзывов: 844 Личная консультация

    Вам необходимо обратиться в суд от имени ребенка, в иске же указать на то, что муж с Вами не проживает, не несет бремя содержания жилья - то есть не платит коммунальные платежи.

    Вы правильно отметили, что в данном случае как у законных представителей ребенка у Вас с мужем равные права. Именно поэтому при рассмотрении дела суд будет учитывать фактические обстоятельства дела, упомянутые выше. В конечном итоге решение вполне может быть в Вашу пользу.

    Можно пойти и по более долгому, но и более верному пути - подать на развод, определить место жительства ребенка с Вами, тогда основания для выписки будут более значительными.

    В идеале - еще и лишить мужа родительских прав, тогда у суда вообще никаких вопросов не возникнет.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Дом и земля получены мной и моим братом в наследство в равных долях. Доверенность, на все манипуляции с домом и землей,
читать ответы (1)
У меня несколько вопросов. В 2010 году приобрела 2 участка в СНТ. В члены СНТ не вступила, просто не думала что это важно
читать ответы (1)
Можно ли продать дом и землю разными договорами? Земля более 3 лет в собственности, а дом нет. И если указать за дом 3
читать ответы (1)
Моя мама продаёт дом и земельный участок в Крыму. Дом и земля в собственности более 3-х лет. Документы на украинском языке
читать ответы (1)
В 2006 году с мужем взяли ипотечный кредит на 15 лет в равных долях на покупку дома. С мужем в браке не состояли. 14 января
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение