Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 393 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаБердников Александр ВладимировичГрибанов Евгений ИгоревичРоманцев Станислав АлександровичКадыров Руслан ОлеговичБуланкина Светлана НиколаевнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаДейслинг Татьяна Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Курган
09.04.2015 11:48
Россия, г. Курган | Вопросов: 5

Мое ООО (строительство и проектные работы - не однодневка – работало 21 год)

официально признано банкротом. Конкурсный управляющий занимается реализацией имущества ООО. Знаю, что продаст все по-хитрому, за бесценок, поскольку это проверенная не на раз кандидатура назначенная банком и встревать в этот процесс мне бесполезно. Долгов много – это как у США с внешним долгом – живы, пока работают, а встанут в силу обстоятельств, как я, и мгновенно обанкротятся. ..

Как физлицо ожидаю захода приставов с двух сторон: со стороны банка-кредитора ООО (моя солидарная ответственность, как собственника предприятия, при открытии кредитной линии банком) и долги по личному кредиту в другом банке, обслуживать который после банкротства я уже не смог. Соответствующие решения двумя разными судами уже приняты, но пока не исполняются - не вышли сроки на обжалование их решений.

Вопросы:

1. Суды разные по местоположению и соответственно приставы тоже. О решениях друг друга не знают, приставы придут в разное время. Стоит ли мне информировать службы приставов и координировать их действия, или это не моя забота? Кто первый успел – тот и поспел…

2. Пока обслуживаюсь – жить на что-то надо - в третьем банке. Имеется дебетовая карта, на которую начисляется моя пенсия. С ней все понятно – будут дербанить. Но есть и действующая кредитная, задолженность по ней пока небольшая, текущая. Имеют ли приставы право в счет погашения долгов снять с нее остальные деньги в пределах ее лимита? Сам думаю, что вроде нет – это же не мои деньги, а заемные у банка.

3. В начале прошлого года с товарищами пытался организовать новый бизнес. Моя доля в уставном капитале нового ООО (Сам уставный капитал – 10 000 р.) была скромной – 10%. Но по взятым обязательствам учредителям необходимо было внести серьезные суммы на пополнение оборотных средств и закуп оборудования. На фоне начинающегося кризиса в моем ООО, я оказался неплатежеспособен и в марте вышел из состава учредителей, продав свою долю участникам за 1000 рублей.

В октябре мое ООО признали банкротом и стал свои чередом развиваться весь процесс банкротства.

Сотоварищи же достаточно успешно пошли своим путем, без меня, но беспокоятся: могут ли мои кредиторы оспорить продажу 10% доли и потребовать ее выплату, но не в размере 1000 рублей, а пропорционально тем средствам, которые вносились другими учредителями на пополнение оборотных средств? На момент моего выхода из состава участников ИМИ официально на р\с было внесено и потрачено около 5 млн. руб. Мое участие ограничилось только 1000 р. в уставном капитале.

4. Личное имущество не собираюсь скрывать. Но вопросы по предстоящей процедуре его изъятия имеются:

- например, коллекция очень приличных картин. Как и кем они будут оцениваться? Официальных правоспособных оценщиков в нашем городе нет, интересовался в областном художественном музее – картины им известны, но их искусствоведы оценить не могут, и как говорят, в городе сертифицированных таких специалистов нет.

- немалая личная библиотека – собиралась годами. Включает много альбомов по искусству, различных ценных словарей и энциклопедий, многотомные собрания классиков. То, что приставы замаются это описывать – понятно, а как быть со стоимостью книг? Кто и на каком этапе ее определит?

- думаю, что снимут дорогие люстры – обязаны ли взамен оставить патроны с лампочками.? Или это мои проблемы – покупай патроны, новые лампочки, ищи электрика… А если у меня и на это денег нет?

- если снимут сплит-систему (кондиционеры), останутся сквозные дыры на улицу. Чья забота ликвидировать последствия? Я, конечно, не о замене обоев – только о дырах.

- из зеркал – должны ли оставить хотя бы одно?

- и, наконец, гараж в кооперативе – в Росрестре не числится – всегда не хватало времени заниматься перерегистрацией. Но на него, думаю, выйдут. И бог с ним. Но как может выглядеть процедура его изъятия и оформления на торги, если из всех документов у меня только членская гаражная книжка с отметками об уплате взносов?

И последнее. По накопленным долгам мне все равно не рассчитаться. Ну, разденут меня почти догола. Как долго после этого будут (могут ли?) приходить с проверками – а не накопил (не утаил ли) я чего еще?

Хотелось бы получить ответы на все вопросы. Хватит ли только денег – уже беден стал реально, по-прежнему коплю долги. Все очень грустно.

С уважением, Сергей.

vip  номер вопроса №6538387
прочитан 120 раз
Мое ООО (строительство и проектные работы - не однодневка – работало 21 год)

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    09.04.2015 11:51

    Согласно ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки: недвижимого имущества; ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов); имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах); драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий; коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте; предметов, имеющих историческую или художественную ценность; вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

    Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества.

    Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

    В случае если должник ходатайство о самостоятельной реализации имущества не подал или не реализовал имущество в установленный срок, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении данного имущества за собой (согласно новой ст. 87.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

    Если взыскатель отказался от имущества, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о его передаче на принудительную реализацию.

    В соответствии со ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

    Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15%.

    Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

    В случае отказа взыскателя от этого имущества либо непоступления от него уведомления о решении оставить имущество за собой, оно предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых возвращается должнику.

    http://prokuratura.omsk.ru/explanations-of-legalization/clarification.php?ELEMENT_ID=2404

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    09.04.2015 11:52
    отредактирован
    09.04.2015 11:57

    Приставы придут местные, к которым поступят материалы исполнительных производств согласно ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве":

    "1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

    2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения территориальных органов Федеральной службы судебных приставов нескольких субъектов Российской Федерации, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

    3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

    4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

    5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона."

    Приставы арестуют все карты.

    Кредиторы не смогут оспорить продажу Вашей доли - из ЕГРЮЛ Вы исключены.

    Люстры, кондиционер трогать не будут.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    09.04.2015 12:00

    1. Будет сводное исполпроизводство. (ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве")

    2. Могут

    3. Могут.

    4.Это Ваша обязанность. Можете взыскать убытки.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    09.04.2015 12:07

    Суды разные по местоположению и соответственно приставы тоже. О решениях друг друга не знают, приставы придут в разное время. Стоит ли мне информировать службы приставов и координировать их действия, или это не моя забота? Кто первый успел – тот и поспел…

    приставы будут по адресу места вашей регистрации и юр адреса организации. Из уведомлять не нужно, они предпринимать могут что - либо только после поступления исполнительного листа и возбуждения исполнительного проихзводства Ст 30 ФЗ "Об исполнит произ-ве"

    Пока обслуживаюсь – жить на что-то надо - в третьем банке. Имеется дебетовая карта, на которую начисляется моя пенсия. С ней все понятно – будут дербанить. Но есть и действующая кредитная, задолженность по ней пока небольшая, текущая. Имеют ли приставы право в счет погашения долгов снять с нее остальные деньги в пределах ее лимита? Сам думаю, что вроде нет – это же не мои деньги, а заемные у банка.

    оНИ ПРОИЗВОДЯТ АРЕСТ ВСЕХ КАРТ, НЕ РАзбираются кредитные они или нет Могут списать все что есть, но по закону не имеют право списывать более 50% (ст 99 об исполнит произ-ве")

    В начале прошлого года с товарищами пытался организовать новый бизнес. Моя доля в уставном капитале нового ООО (Сам уставный капитал – 10 000 р.) была скромной – 10%. Но по взятым обязательствам учредителям необходимо было внести серьезные суммы на пополнение оборотных средств и закуп оборудования. На фоне начинающегося кризиса в моем ООО, я оказался неплатежеспособен и в марте вышел из состава учредителей, продав свою долю участникам за 1000 рублей.

    В октябре мое ООО признали банкротом и стал свои чередом развиваться весь процесс банкротства.

    Сотоварищи же достаточно успешно пошли своим путем, без меня, но беспокоятся: могут ли мои кредиторы оспорить продажу 10% доли и потребовать ее выплату, но не в размере 1000 рублей, а пропорционально тем средствам, которые вносились другими учредителями на пополнение оборотных средств?

    пусть не переживают, оспорить сложно, т.к. вы имете право в любой момент выйти из состава ОО ( ФЗ "Об ооо)

    Личное имущество не собираюсь скрывать. Но вопросы по предстоящей процедуре его изъятия имеются:

    - например, коллекция очень приличных картин. Как и кем они будут оцениваться? Официальных правоспособных оценщиков в нашем городе нет, интересовался в областном художественном музее – картины им известны , но их искусствоведы оценить не могут, и как говорят, в городе сертифицированных таких специалистов нет.

    - немалая личная библиотека – собиралась годами. Включает много альбомов по искусству, различных ценных словарей и энциклопедий, многотомные собрания классиков. То, что приставы замаются это описывать – понятно, а как быть со стоимостью книг? Кто и на каком этапе ее определит?

    - думаю, что снимут дорогие люстры – обязаны ли взамен оставить патроны с лампочками.? Или это мои проблемы – покупай патроны, новые лампочки, ищи электрика… А если у меня и на это денег нет?

    оценку будет производить либо независимая экспертиза, либо будут искать оценщика, но чаще конечно по независимой экспертизе производят оенку

    Для чего коллеги привели ст 446 ГПК РФ не понимаю, данное имущество подлежит аресту

    Хотелось бы получить ответы на все вопросы. Хватит ли только денег – уже беден стал реально, по-прежнему коплю долги. Все очень грустно.

    Хотелось бы вас порадовать, что с 01.07.2015 года вы вправе признать себя банкротом и ваши долги будут подлежать списанию, если пройдете процедуру бонкротсва как физ лицо

    Удачи,

    кстати гараж аресту не бцудет подлежать, т.к он не оформлен

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6379 | ответов: 19608
    09.04.2015 12:26

    1. Можно, но они всё равно будут действовать самостоятельно, пока кто-нибудь из них не обратится в соответствии с законом об исполнительном производстве к вышестоящему руководителю об определении места производства исполдействий, после чего передадут одному для сводного исполпроизводства.

    2.Приставы арестуют любые денежные средства на Вашем счете, пока они не стали собственностью банка, то есть пока не зачислены на счет другой.

    А сделать этого банк не сможет, так как у него будет уже постановление на арест, как толок сумма поступит.

    3.Могут признать эту сделку недействительной по Статья 61.2 ФЗ О банкротстве. Оспаривание подозрительных сделок должника

    1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

    Вы вышли из ООО, Вам должны были выплатить действительную долю, а она больше, чем 1000 рублей, так как активы общества больше стали. Вот если бы деньги вносились в уставной капитал, тогда да, их же внесли в само ООО. Здесь есть нюансы, которые следует учесть: например иметь договор внесения средств от каждого участника, Вы не внесли, Вас исключили. Или Вы не внесли, тогда обязаны выйти с выплатой номинальной доли.

    Поэтому конк управл может начать такую процедуру, это не исключено.

    4. - например, коллекция очень приличных картин. Как и кем они будут оцениваться?

    Вопрос оценки решается приставом. Вы сразу пишите в протоколе описи, что с оценкой не согласен, тогда пристав будет вынужден назначить экспертизу, Вас уведомить о результатах оценки.

    Статья 85. Оценка имущества должника

    1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

    1) недвижимого имущества;

    2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

    3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

    4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

    5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

    6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

    7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

    3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

    4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

    1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

    2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

    3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

    4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

    5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

    6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

    7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

    8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

    огласны тогда.

    - немалая личная библиотека – собиралась годами. Включает много альбомов по искусству, различных ценных словарей и энциклопедий, многотомные собрания классиков. То, что приставы замаются это описывать – понятно, а как быть со стоимостью книг? Кто и на каком этапе ее определит?

    Всё решается также, как описано выеш.

    - думаю, что снимут дорогие люстры – обязаны ли взамен оставить патроны с лампочками.? Или это мои проблемы – покупай патроны, новые лампочки, ищи электрика… А если у меня и на это денег нет?

    Нет, не обязан. Например пристав описал ТВ, он же не обязан дать ТВ другой, но худший.

    - если снимут сплит-систему (кондиционеры), останутся сквозные дыры на улицу. Чья забота ликвидировать последствия? Я, конечно, не о замене обоев – только о дырах.

    Ваша забота, увы.

    - из зеркал – должны ли оставить хотя бы одно? Обязан, это предмет обчной обстановки.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    - и, наконец, гараж в кооперативе – в Росрестре не числится

    Есть процедура , согласно которой пристав сам регистрируется имущество на Вас, после продает на торгах.

    И последнее. По накопленным долгам мне все равно не рассчитаться. Ну, разденут меня почти догола. Как долго после этого будут (могут ли?) приходить с проверками – а не накопил (не утаил ли) я чего еще?

    Исполлисты будут числиться у приставов, как не исполненные, само исполпроизводство так и будет исполняться, так как у Вас есть пенсии, а потому из неё будут 50% вычитать. Придти могут, если будет жалоба должников о том, что У Вас появилось имущество. Запросы периодически, раз в год, пол года будут делать, опять же, если будут обращения Взыскателей.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    09.04.2015 12:31

    .Попробуем задеть все моменты :

    1. ООО отвечает по долгам своим имуществом и уставным капиталом , думаю с этим понятно .

    2. кредит предоставленный ООО - это тоже относится к этой же области , как физ лицо своим имуществом не должны отвечать , они должны свои претензии заявить в рамках дела о банкротстве .

    3. Кредит полученный лично Вами как физ лицо .

    По данному кредиту Вы отвечаете всем своим

    имуществом . К сожалению вы не указали есть ли у Вас жена , если есть , то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества если кредит брался не на нужды семьи , возможно даже оформить развод ,.

    Приставы конечно к Вам придут описывать имущество , но если дорогостоящие вещи не были предметом залога никто не мешает Вам продать их до того ,как наложили арест . На крайний случай , если очень дороги они Вам передать их на хранение другому лицу .

    4. Второму ООО из которого Вы уже вышли ни чего не грозит . приставы могут наложить арест только на то имущество ,которое имеется у должника на момент исполнения судебного решения .

    5.Как долго будут Вас преследовать приставы нельзя сказать однозначно . Срок предъявления исполнительного листа установлен 3 года . Если в этот срок исп. лист будет предъявлен то приставы должны :

    сначала проверить Ваши счета , наложить арест на них , кредитная карта под это не попадает ;

    затем произвести опись Вашего имущества и наложить арест на него , не подлежат аресту вещи первой необходимости и единственное жилье ( если конечно это не дворец ) после этого идет процедура реализации имущества , если средств полученных от продажи хватает , то исполнительное производство прекращается , если не хватает то проверяют Ваши доходы могут удерживать до 50% до полного погашения .

    Если дохода не будет в это время исполнительное производство может быть прекращено и лист возвращен взыскателю на том основании , что исполнить его в настоящее время не представляется возможным . У банка остается право повторно в течение 3 лет предъявить его к исполнению .

    Но вероятнее всего , что банк сам этим заниматься не будет , а продаст Ваш долг коллекторам . которые будут усиленно изыскивать ваши доходы и имущество .

    Вот как то так и совсем не так страшно .

    Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ от 2.10.07г. ст. 446 ГПК РФ

  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2601 | ответов: 10503
    11.04.2015 11:36

    не грустите, не все так плохо. Если ООО - банкрот, то все исполнительные производства приостанавливаются и грубо говоря аннулируются все долги по кредитам налогам и в общем по всем долгам. Никакие судебные приставы к вам не придут так как все производства находятся у конкурсного управляющего. Вы как физ лицо не отвечаете своим имуществом по долгам фирмы. Пусть управляющий действует в ваших интересах тоже - настаивайте убеждайте заинтересовывайте настаивайте на проведении собраний учредителей и принятии законных решений. Если вас не устраивает управляющий от него тоже можно избавиться через арб.суд. Закончится процедцра и вы выйдете сухим из воды и начнете новый бизнес ООО можете правда открыть только через год а вот ИП пожалуйста

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
Сергей, г. Курган
09.04.2015 14:32
Россия, г. Курган | Вопросов: 5

Всем ответившим мне спасибо за ответы. С лучшим ответом определюсь позднее, нужно еще раз все перечитать и осмыслить. Сейчас новый оплачиваемый вопрос, задаю его здесь, т.к. он тесно связан с предыдущими вопросами.

Я прописан до сих пор и долгое время жил по адресу прописки. Имею на стороне двух детей – сына 12 лет и дочь – 7 лет. Когда в двухлетнем возрасте дочь заболела диабетом 1 типа (признана инвалидом), стал жить совместно с ними, т.к. мать не справлялась одна с уходом за дочерью. Ночь у нас поделена пополам: до 03.30 ночи дежурю я, с 05.00 утра отслеживает уровень глюкозы в крови – мать. Утром я отвожу в школу дочь и пару часов дежурю там, пока меня не меняет наемная няня, действиями которой мы руководим по телефону. Благодаря такой плотной опеке дочь переживает диабет без последствий для здоровья, удивляя всех врачей.

Мы не в браке, но в прекрасных отношениях. Долгое время я уходил к себе домой ночью после дежурства, потом надоело и я фактически переехал к дочери.

Когда мой бизнес стал рушиться, вот тогда-то было организовано ООО (частная клиника ) в которой я планировал участвовать 10%. Мать моих детей продала квартиру старшего сына, машину, гараж, взяла 2 кредита на общую сумму 3 млн. рублей и еще с одним общим знакомым в равных долях закрутила самостоятельный бизнес. Я, как рассказывал выше, из него вышел. Долю, кстати, продал матери своих детей.

Итак, формально я прописан (и порой нахожусь) по одному адресу, но большей частью, так скажем, потому что я хороший отец, живу по другому адресу. Эта ситуация для многих в нашем небольшом городе общеизвестна. Но доказывать можно как то, что я временно и вынужденно нахожусь по адресу у дочери, так и от противного (со стороны взыскателей) что фактически я живу не у себя.

Понятно, что не в наших интересах приводит приставов на квартиру к дочери.

Вопроса два.

1. Осложняет ли продажа моей доли в пользу матери защиту оставшихся учредителей с точки зрения возможных претензий банка на 10% медицинского бизнеса?

2. Имеют ли право приставы входить и «дербанить» квартиру матери моих детей, если, условно говоря, у меня здесь только ночная рубашка и тапочки. Как нужно вести себя в этой ситуации, чтобы не пострадало имущество матери и детей?

vip  номер вопроса №6539997
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    09.04.2015 14:34

    1. Ареста не было, поэтому Вы вправе были распорядиться своей долей (ст.209 ГК РФ).

    2. Пусть заявляют об отсутствии Вашего имущества в этом помещении.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    09.04.2015 14:35

    На непринадлежащее Вам имущество в этой квартире не могут наложить арест. Это не законно. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

    В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    09.04.2015 14:35
    отредактирован
    09.04.2015 14:36

    на Ваше имущество наложить не могут,

    имеют право входит приставы

    5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

    ст. 64, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    09.04.2015 14:36

    В соответствии со статьей 33 ФЗ Об исполнительном производстве:

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

    1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

    2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

    Пристав может обратить взыскание только на то имущество, которое принадлежит Вам. Если ему известно только место Вашей регистрации — то именно туда он и будет обращаться. В общем право имеют приходить.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    09.04.2015 14:44

    1. Нет осложнений для Вас.

    2. Если приставы установят Ваше место пребывания в квартире матери Ваших детей, то его тоже проверят на наличие имущества должника согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве":

    "Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    09.04.2015 16:44

    Приставы будут проверять только по тем адресам где находится ваша собственность и где вы зарегистрированы . В квартире где проживают Ваши дети у Вас нет доли в праве собственности , в браке вы не состоите , регистрации по этому адресу Вы не имеете поэтому у приставов нет ни каких оснований искать там Ваше имущество , собственница квартиры может просто не впускать их в свою квартиру , а то , что Вы бываете в данной квартире так там проживают Ваши дети тем более ребенок нуждается в Вашем непосредственном уходе и опеке . По Вашим кредитам приставы и искать не будут сделают официальные запросы в Роснедвижимость ГИБДД , банки , проверят регистрацию и на этом закончится их поиск , да еще проверят Вашу фирму , установят , что она банкрот .

    По проданным 10% Вас уже вывели из состава учредителей поэтому там Вашего ничего нет ,

    Полномочия приставов тоже ограничены законом они имеют право

    5) входить в жилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов только если будет достоверная информация , что по данному адресу находится имущество должника или по данному адресу он сам проживает.

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    В Вашем случае бывшая жена может показать свидетельство о расторжении брака , документы на квартиру сказать , что по данному адресу вы не проживаете и имущества Вашего в квартире нет и на этом закончится посещение

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Сергей, г. Курган
09.04.2015 14:44
Россия, г. Курган | Вопросов: 5

Хотелось бы конкретного ответа: обязана ли мать пускать приставов в квартиру, или может послать всех подальше со словами, что я бываю у детей только в гостях или по необходимости, или вообще ничего не объясняя заявить, что я здесь не прописан и не живу?

номер вопроса №6540120
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    09.04.2015 14:56

    Здравствуйте Сергей!

    По закону приставы имеют право проверять имущество по месту проживания должника. Если явятся приставы по адресу матери, то она может предъявить им справку с места проживания о составе семьи о том что вы не проживаете . Приставы обязаны составить акт о не проживании и отсутствии имущества.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6379 | ответов: 19608
    09.04.2015 18:05

    Приставов можно не пускать в квартиру. Но , если есть разрешение старшего суд пристава, то обязаны выпустить.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос