Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 342
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Шварева, г. Кола
Россия, г. Кола | Вопросов: 3

Копия паспорта для 3 ндфл

Скажите для подачи 3 НДФЛ за свое обучение копии паспорта (1,2 стр.) и договор с учебным заведением должны быть заверены (где то вычитала)

номер вопроса №6538410
прочитан 52 разa
Копия паспорта для 3 ндфл

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Кузьмичева Екатерина Евгеньевна
    Юрист Кузьмичева Екатерина Евгеньевна
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 9 | ответов: 19

    Согласно абзацу 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

    Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

    - договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

    - платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

    Таким образом, в случае если обучались в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного подпунктом 2 статьи 219 Кодекса размера вычета. Заверять копии документов законодательством не предусмотрено. При сдачи документов в налоговой могут попросить предъявить паспорт и оригинал договора.

    Копии представляемых с налоговой декларацией документов могут быть заверены непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и датой их заверения (Письма УФНС России по г. Москве от 18.03.2011 N 20-14/4/25235@, от 21.02.2011 N 20-14/4/015677@). Подлинники документов в этом случае предъявляются работнику налоговой инспекции, который проставляет отметку о соответствии представленных копий подлинникам и дату их принятия (упомянутое Письмо ФНС России N САЭ-6-04/876@).

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы