Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 389
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Досрочный выход работницы из отпуска по уходу за ребенком

Работница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполную рабочую неделю, это все понятно, прописываем в приказе, НО написала свой выход 01 мая 2015 (выходной день). Вопрос: понятно, что для приема и увольнения это должен быть рабочий день, а для такого выхода это важно? И как прописать в приказе считать приступившей с 01 мая или все-таки переписать заявление с 05 мая 2015 и сделать в приказе с 05 мая? Спасибо.

номер вопроса №6538448
прочитан 21 раз
Досрочный выход работницы из отпуска по уходу за ребенком

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Артеменко Ксения Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Южно-Сахалинск | отзывов: 60 | ответов: 159

    Пусть перепишет заявление. Иначе могут возникнуть проблемы.

    Согласно статье 259 ТК РФ:

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы