Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Нижний Новгород
09.04.2015 12:42
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

И как на это реагировать? К кому обращаться, чтобы защитить трудовые права?

Мою жену отстранили на работе от исполнения обязанностей по причине недоверия. Хотя если спрашивать всех подрядчиков и других начальников других городов с кем она работает, то окажется что это не так. Под другие причины отстранения (алкогольное опьянение, медицинское освидетельствование и т.п.) не попадает. При этом начальница потребовала тут же выключить компьютер, на что жена отказалась. Руководительница тут же выдернула шнур. И в последнее время руководительница говорит чтобы жена уволилась по собственному желанию по причине: не справляешься со своей работой. Хотя жалобы по ее (начальницы) поведению о ее непрофессионализме и вздорном истеричном характере уже не в первый раз мешали работе как подрядчикам так и самим работникам. Директор по персоналу принимают нейтральную позицию. И никаких бумаг и приказов об отстранении от работы не было и не подписывалось. Является ли такая ситуация в общем правомерной? И как на это реагировать? К кому обращаться, чтобы защитить трудовые права?

номер вопроса №6538916
прочитан 2 разa
И как на это реагировать? К кому обращаться, чтобы защитить трудовые права?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    09.04.2015 12:56

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4126
ответов: 11707
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3758
ответов: 9460
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18050
ответов: 57754
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11