Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие документы надо оформлять (если можно подробно) и в какой последовательности?

Помогите пожалуйста с консультацией!

Ситуация:

1. Умер мой дед.

2. Квартира приватизированная. В ней прописаны: он (был), его жена, его сестра и я.

3. Завещания нет.

4. Участники приватизации: он (был), его жена и его сестра.

Какие документы надо оформлять (если можно подробно) и в какой последовательности? Так как нотариус требует оформления каких-то совсем не относящихся к делу документов.

Заранее благодарю.

Andrey, г. Томск
Andrey Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2000 в 08:35
номер вопроса №6539
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    Наследственным имуществом является собственность Вашего деда.В вопросе Вы не указываете,была ли приватизирована квартира в общую долевую или в общую совместную собственность.Если квартира приватизирована с определением долей участников приватизации,то наследственное имущество-доля деда в общем праве на квартиру.Если доля не определена,то для принятия наследства ее предварительно необходимо определить.

    Наследниками по закону(ст.532 ГК РФ) первой очереди являются родители,дети, переживший супруг.Наравне с ними наследуют нетрудоспосбные лица,состоящие на иждивении наследодателя не менее одного года до момента его смерти, а также внуки и правнуки,если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей,который бы был наследником.

    Для принятия наследства наследник должен в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться в нотариальальную контору или фактически приять наследство.Необходимо представить нотариусу документы,подтверждающие право собственности на квартиру умершего, стоимость квартиры, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения наследника или его нахождение на иждивении,справки о регистрации на площади. По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Подробности о порядке и условиях принятия наследства Вам целесообразно получить на очном приеме у юриста.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2000 08:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы надо еще подать при оформлении дома в садоводстве если есть выписка из тех паспорта и кадастровый паспорт.
читать ответы (1)
Какой документ надо составить, если одно ооо ликвидируется и хочет передать все активы и пассивы другому ооо. а нужно ли составлять какой либо договор
читать ответы (1)
Какой документ надо составить, если одно ооо ликвидируется и хочет передать все активы и пассивы другому ооо.
читать ответы (1)
Какие документы надо собрать на установление отцовства и взыскания алиментов?
читать ответы (1)
Какие документы надо что бы выехать на пмж в америку?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение