Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Арту3р Владимирович, г. Гатчина
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 1

Какие нужно собрать для этого документы?

номер вопроса №6539204
прочитан 11 раз
Какие нужно собрать для этого документы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    09.04.2015 13:24

    Здравствуйте.

    СК РФ:

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Соколов Юрий Валентинович
    Россия, г. Яранск | отзывов: 648 | ответов: 1 978
    28.08.2015 20:02

    Смотря для каких целей и куда необходимо собрать документы.

  • Юрист Шульга Андрей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 266 | ответов: 858
    29.09.2015 17:46

    Нет такого понятия "отказ от ребенка.." Он может дать свое согласие на усыновление (письменно у нотариуса) - перестанет быть отцом поле вступления в силу решения суда об усыновлении (не будет ни прав ни обязанности платить алименты). Или признать иск о лишении его родительских прав.. (прав не будет, алименты будет платить обязан)

    Если нужна помощь в реализации - обращайтесь по телефону.

  • на сайте
    Юрист Лукашина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 609 | ответов: 9 493
    из команды «Удача»
    07.02.2017 13:33

    Здравствуйте, Сергей! Сформулируйте в вопросе, для чего Вам нужны документы, а мы уж Вам тогда сможем ответить какие. Спасибо за Ваше обращение!

    __
    Всегда готова Вам помочь,
    с уважением, Елена.

    эл.почта: 89639993828@mail.ru
    личные консультации
  • на сайте
    Юрист Буланкина Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 20 409 | ответов: 62 107
    из команды «Честь имею»
    07.02.2017 13:34

    Доброго времени суток, Сергей.

    Вы не указали, для чего Вам необходимы документы. Это - сделка, наследование, и т.д.? Вы можете уточнить Ваш вопрос.

    __
    Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)
    bulankina_sn@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132336
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4818
ответов: 14884
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7777
ответов: 27658
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1299
ответов: 3123
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11