Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Анатольевич Вухтин, г. Белореченск
Россия, г. Белореченск | Вопросов: 7

Как быть в данной ситуации?

У родственницы в апреле 2013 г. умер муж. В августе она обратилась к нотариуса с заявлением о вступлении в наследство. Покойный в 1992 г. получил в собственность земельный участок площадью 0,12 га. о чем было выдано свидетельство о праве собственности. Поскольку в первоначальном постановлении покойный был пропущен в списке граждан, получивших землю, то Постановлением Главы района района в 1994 г. он был указан, как гражданин, в собственность которого представили землю, но ошибочно было указано, что предоставлен участок площадью 0,10 га. Данная ошибочная площадь была учтена в кадастровом учете. Позже, уже в рамках открытого наследственного дела, в ноябре 2013 г. Постановлением главы были внесены изменения в постановление и площадь участка указана верно - 0,12 га. Наследницей был сделан межевой план на участок, подтверждающий площадь 0,12 га. Нотариус отказывается вводить в наследство на 0,12 га, либо вводит на 0,10 га. Говорит наследнице: Идите в кадастровую палату вносите изменения в сведения о площади. Кадастр даёт наследнице отказ те. она не собственник и не имеет доверенность от собственника. Письменно обращались к нотариусу два раза с просьбой ввести в наследство на 0,12 га., либо дать письменный отказ, однако тот отписывается, говорит, что приносите документы и тогда будем решать. Приносит ему все документы и опять устный отказ, а письменный не даёт. Как быть в данной ситуации?

Вопрос задан с телефона или планшета Androidvip  номер вопроса №6539269
прочитан 57 раз
Как быть в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 491
    09.04.2015 14:16

    Обращайтесь в суд согласно ст. 310 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 758
    09.04.2015 14:17

    отказ правомерен, необходимо получить св-во на 0,10 га, а далее в судебном порядке установить большую площадь и зарегистрировать право собственности на большую площадь согласно межевому плану, есть судебная практика поданным делам Регистрируйте согласно закону о регистрации недвижимости В наследство вступать согласно ст 1142 ГК РФ, а та кже руководствоваться ст 310 ГК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    09.04.2015 14:18

    Согласно положениям Гражданского кодекса получите св-во о наследстве ,а потом в кадастровую палату вносите изменение,потом к нотариусу

    Статья 1153

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 020
    09.04.2015 14:28

    признавайте право собственности согласно ст. 218 ГК РФ, в порядке наследования если есть нотариальный отказ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 194 | ответов: 556
    09.04.2015 14:49

    В данном случае нотариус неправ. Предметом наследства считается земельный участок, о чем свидетельствует свидетельство о праве собственности на 0.12 га. Постановление главы администрации является только лишь основанием получения земельного участка в собственность. В переводе это значит, что правовой статус свидетельства выше, чем постановление администрации, тем более ошибка была исправлена. Поэтому смело обращайтесь в суд на основании ст.310 ГК РФ.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 426 | ответов: 113 428
    из команды «Феникс 2»
    09.04.2015 16:44

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хомович Галина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 145 | ответов: 532
    10.04.2015 06:10

    В соответствии со статьей 310 ГАК РФ Вы можете обжаловать бездействие нотариуса в суд ( отказ в совершении нотариальных действий).

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 800
ответов: 1646
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 404
ответов: 1334
Консультация
Баткаева Юлия Викторовна
•на сайте
Баткаева Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 499
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1237
ответов: 3177
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11