Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Одинцово
09.04.2015 13:26
Россия, г. Одинцово | Вопросов: 1

Какие есть нормативы по уровню шума (в децибеллах), который допускается превышать в дневные часы?

Проживаю в Московской области. Соседка снизу жалуется, что собака (такса) лает и воет, когда остается одна дома. Обычно это происходит с 12:00 до 21:00. С их слов - воет и лает в течение дня не переставая. Собака стала старая, последнее время плохо видит и слышит, вероятно, поэтому, боится оставаться дома одна. Неделю даю успокоительные таблетки, но они пока не дали эффекта. Соседка звонит ежедневно, скандилит. Грозится вызвать участкового. Какие есть нормативы по уровню шума (в децибеллах), который допускается превышать в дневные часы? Есть Закон о тишине в Московской области, там установлен тихий час с 13:00 до 15:00.

номер вопроса №6539395
прочитан 86 раз
Какие есть нормативы по уровню шума (в децибеллах), который допускается превышать в дневные часы?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 573 | ответов: 117 770
    09.04.2015 14:17

    Здравствуйте.

    № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 915 | ответов: 10 372
    09.04.2015 14:17

    Добрый день!

    По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью. Такие величины нормальны для нашего уха, но, к сожалению, они очень часто нарушаются, особенно в пределах больших городов.

    То есть в дополнительные 2 часа тихого часа в рабочие дни уровень шума не должен превышать этой нормы.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Рокотова Лариса Павловна
•на сайте
Рокотова Л.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 647
ответов: 2658
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 501
ответов: 1010
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4306
ответов: 12759
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19657
ответов: 59372
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11