Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 13:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Кто из нас (или оба) должны платить и какие налоги?

Я собственник офиса. Хочу передать своей теще это помещение по договору Безвозмездное пользование нежилым помещением для сдачи в аренду. У нее есть ИП (УСН 6 %) и она будет его сдавать в аренду. Кто из нас (или оба) должны платить и какие налоги?

vip  номер вопроса №6539397
прочитан 52 разa
Кто из нас (или оба) должны платить и какие налоги?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 392
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 13:40

    Она в этом случае будет платить по УСН. Вы не будете, т.к. дохода нет, поэтому нет и налога (ст. 207 НК РФ).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 019
    09.04.2015 13:41
    отредактирован
    09.04.2015 13:42

    Вы не будете платить налог ст. 207 НК РФ а теща будет и обязана платить согласно ее налогооблажения как ИП

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    09.04.2015 13:42

    вы можете ей сдать,но платит она

    Гражданским кодексом РФ предусмотрена форма договора в виде безвозмездного пользования, когда одна сторона (ссудодатель) передает движимого имущество другой стороне (ссудополучателю), при этом, имущество передается получателю на безвозмездной основе. Статья 689 ГК РФ:

    По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором

    Таким образом, Вы, как физическое лицо можете предать в безвозмездное пользование

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 756
    09.04.2015 13:49

    т.к. сделка является безвозмездной, то вам ничего платить не нужно Все налоги платит она за себя в соответствии со совей системой налогообложения ст 606 гк рф, ст 207 нк рф

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    09.04.2015 14:16

    Налог от сдачи в аренду недвижимого имущества (офисное помещение) обязано будет оплачивать лицо, сдающее такое помещение.

    Учитывая то, что договор аренды будет заключен между тещей, выступающей арендодателем и соответствующим арендатором, налог придется платить теще.

    У Вас же будет отсутствовать доход передав офисное помещение по договору безвозмездного пользования. Платить налог Вам не придется (ст. 207 НК РФ).

  • Фирма ООО "Макс-Гранда"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 312 | ответов: 1 148
    09.04.2015 16:00

    УСН предполагает налог на доходы физических или юридических лиц. Вы с аренды не получаете дохода, поэтому налогооблагаемая база не формируется и платить ничего не нужно. Платит тот, кто получает доход от аренды.

    __
    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Оболонский Алексей Петрович
•на сайте
Оболонский А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 274
ответов: 694
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14496
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 244
ответов: 676
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3407
ответов: 11028
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11