Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Северодвинск
09.04.2015 13:40
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 1

1) Может ли новоиспеченная жена проживать на доле супруга (конечно же с его согласия) без регистрации?

Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника (в нашем случае жена), проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ, жена собственника жилого помещения имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Спорное жилое помещение находится в долевой собственности. Сособственником является бывшая супруга, которая настроена очень воинственно и не собирается пускать в спорное помещение кого-либо (сама при этом там не проживает). Другого жилья у новой семьи нет.

1) Может ли новоиспеченная жена проживать на доле супруга (конечно же с его согласия) без регистрации?

2) Если же проживание и пользование в указанных выше статьях подразумевает под собой именно регистрацию, то может ли муж зарегистрировать жену без согласия другого собственника?

3) В каком законодательном акте предусмотрено раскрытие понятия пользование и проживание?

4) В случае, если проживание без регистрации невозможно и регистрация без согласия другого сособственника также невозможна, то какие права есть у законной супруги? Неужели институт брака в этом случае никак не защищен?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №6539520
прочитан 25 раз
1) Может ли новоиспеченная жена проживать на доле супруга (конечно же с его согласия) без регистрации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7 808 | ответов: 27 717
    из команды «Линия главной защиты»
    09.04.2015 13:49
    отредактирован
    09.04.2015 13:51

    Регистрация возможна только при согласии всех собственников. Пользование жилым помещением - это и есть проживание. Если это возможно по метражу, то выделите долю в натуре. Тогда можно прописать в комнате.

    __
    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3050
ответов: 10927
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2476
ответов: 6203
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6199
ответов: 19758
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11