Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение родителей родительских прав

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
09.04.2015 в 13:49

Родители моего мужа периодически задумываются о лишении родительских прав своей дочери-наркоманки. Этой особе 32 года, безработная, имеет несовершеннолетнюю дочь, сидит на шее у родителей, ничем не помогает, только стресс, трепание нервов, крики, угрозы, пропажа золота из квартиры и побитая техника от неё... Всё в ужасе, разговоры не помогают, для неё все враги. Родители в отчаянии и очень боятся за свою внучку (дочь наркоманки). Пишу от имени свекрови. Помогите пожалуйста.

номер вопроса №6539612
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 13:51
    отзывов: 502 Личная консультация

    Обратитесь в отдел опеки и попечительства, в детскую комнату полиции. Вам помогут и примут непосредственное участие. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    09.04.2015 в 13:49
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 13:54
    отзывов: 33 845 Личная консультация

    Можно лишить через суд.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    09.04.2015 в 13:49
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 13:57
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Порядок и основания лишения родительских прав установлены Семейным кодексом РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    09.04.2015 в 13:49
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 14:19
    отзывов: 11 732 Личная консультация

    Добрый день!

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ - хроническое заболевание наркоманией является самостоятельным основанием для лишения родительских прав.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Таким образом, бабушки/дедушки не смогут сами инициировать обращение в суд. Им необходимо либо привлекать к этому вопросу отца ребенка, либо обращаться в орган опеки и попечительства.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    09.04.2015 в 13:49
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

О лишении родительских прав. Бывший муж не учавствует в воспитанни ребенка. Алименты перечисляются с задержками по четыре
читать ответы (1)
Моя свекровь подала иск о лишении родительских прав. Мы с ее сыном месяц в разводе, а совместно не живём уже 5 месяцев.
читать ответы (1)
Органы опеки подали на моего мужа в суд о лишении родительских прав на ребенка от первого брака. Может ли он подать
читать ответы (1)
Каковы мои шансы выиграть дело о лишении родительского права отца моей двухлетней дочери? Развелись год назад, участия в
читать ответы (1)
Моей дочери 6 лет. 15.02.2013 г. было получено постановление суда о лишении родительских прав биологического отца. Планируем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение