Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 556
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Динара, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Исковое заявление о признании срочного трудового договора бессрочным

Я подала в суд Исковое заявление о признании срочного трудового договора бессрочным, восстановлении на работе, взыскании оплаты за переработку, заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

Договор был со мной заключен срочный. Работала на должности Администратор магазина 2,5 года. Договора подлежали регулярной (раз в полгода) пролонгации путем подписания приказов о продлении и доп. соглашений к ним. Уволили по причине окончание срока договора. Через неделю подала иск в суд по месту жительства исца. Документы вернули с определением суда, что иск необходимо подавать по месту нахождения организации-работодателя. Выслала исковое в г. Набережные Челны. Суд принял его в производство. Но в последствии, путем ходатайств удалось убедить суд отправить исковое по месту работы исца в г. Самара. В г. Самара в районе Кировский (по месту нахождения работы исца) дело принято к производству. Первое заседание-ответчик не пришел. Второе-выслал ходатайство что болеет. Увольнение было 30 ноября 14. Перенесли суд. заседание на 22 апреля 15. Причем, прокурор и сулья советуют исцу отказаться от требований восстановление на работе, по причине того, что в трудовой за время с 30 ноября по апрель имеется запись что с 25 декабря по 2 апреля истец работал в другой организации. Позвольте, а как жить и не работать пока идут судебные тяжбы? У меня на иждивении 2-е несовершеннолетних детей, я разведена. Почему из-за того что вынуждена была месяц работать я должна менять свои исковые требования? Какие законы к этому есть? И если я отменю требование о восстановлении, о признании труд. Договора бессрочным, то и вынужденный прогул мне никто не оплатит... А переработку еще и доказать надо... получается дело развалится уже в суде? Заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №6539633
прочитан 59 раз
Исковое заявление о признании срочного трудового договора бессрочным

8 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 320

    Ст. 395 ТК РФ указывает: "При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере."

    Поэтому не отказывайтесь от иска.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 737 | ответов: 24 416

    Это исключительно Ваше право.

    Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4 890 | ответов: 11 865

    Добрый день!

    Вы имеете право как изменять исковые требования, так и оставлять их без каких либо изменений согласно ст. 39 ГПК РФ. То что вы устроились на работу в период судебных разбирательств не в Вашу пользу.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 570 | ответов: 160 863

    То что истец работал еще ни о чем не говорит. Стойте на своем представляйте доказательства, от иска не отказывайтесь (ст .3, 55-56 ГПК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 834 | ответов: 2 703

    Добрый день!

    Здесь как говорится 50\50.

    Во первых есть статья 395 ТК РФ , которая гласит, что при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

    Т.е. признают - оплатят.

    А во вторых - есть ст. 39 ГПК РФ в соответствие с которой вы можете изменить исковые требования, отказаться от иска, а лучше заключить мировое.

    Но тут как суд решит - 50/50

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 392 | ответов: 5 345

    Никто вас не может обязать отказаться от части исковых требований.

    Статья 39.ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

    Статья 233. Основания для заочного производства

    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

    3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

    4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

    Статья 234. Порядок заочного производства

    При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

    Если ответчик в следующий раз не сообщит о уважительных причинах неявки, просите суд о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 420 | ответов: 24 567

    Добрый день!

    Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции РФ).

    На основании указанной нормы Вы не лишены возможности трудиться.

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации сказано, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 9 289 | ответов: 30 397

    Смысла менять исковые требования не вижу, пусть суд обоснует почему нельзя восстановить если есть запись в трудовой книжке о работе в другой организации. Потом кадровики только голову будут ломать с оформлением и стажем.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
Динара, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Работодатель прислал на письмо с уведомлением о восстановлении работника на работе в прежней должности и отмене приказа об увольнении. Приказ мной подписан. В трудовую внесена запись ( считать запись №... недействительной)...Приказ от 3 апреля, приступить к работе просят с 10 апреля. У меня с 6 и по настоящее время лист нетрудоспособности...Больничный закроют 20-го...22-го судебное заседание. Что будет? Судья откажет в иске и вынужденный прогул с моральным вредом и выплат за переработку мне не ждать видимо?)

номер вопроса №6618382
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 9 289 | ответов: 30 397

    Почему откажет в иске? В в связи с тем что часть требований выполнили, уточните исковое, уберите требование о восстановлении, оставьте за вынужденный прогул и моральный вред снизьте на 500 руб ))

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы