Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собственный банк

Елена, г. Челябинск
Елена Россия, г. Челябинск
09.04.2015 в 14:19

Муж умер в августе 2014 я не вступала в наследство т к успели продать до смерти собственность Банк по телефону наезжает, что кредит был взят в семью что вы совместно проживали и что меня суд все равно заставит выплачивать А юристы в консультациях заверили меня что я никому ничего недолжна Кто прав?

vip  номер вопроса №6539637
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    09.04.2015 14:21
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Юристы правы. См. ст. 1112 ГК РФ. Вы не принимали наследство, значит ничего не должны.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.04.2015 14:21
    отзывов: 119 709 Личная консультация

    Согласно ст.1175 ГК РФ вы не обязаны отвечать по долгм супруга.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • 09.04.2015 14:21
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Юрист прав - ст. 1175 ГК РФ указывает: "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Сочи
    09.04.2015 14:22
    отзывов: 836 Личная консультация

    В соответствие со ст. 1112 ГК рФ:

    Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Правы юристы

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    09.04.2015 14:23
    отзывов: 321 Личная консультация

    раз не вступали то ничего не платите факта вступления в наследство (ст.1175 ГК)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Великие Луки
    09.04.2015 14:30
    отредактирован
    09.04.2015 14:32
    отзывов: 869 Личная консультация

    Добрый день.

    Согласно п. 5 ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если указанных действий не совершали, опасаться нечего.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    09.04.2015 14:38
    отзывов: 11 697 Личная консультация

    Здравствуйте! Ничего платить вы не должны. Как указал Верховный суд в Определении от 17.04.2007 г. в случае смерти должника, не исполнившего кредитное обязательство, допускается перемена лиц в обязательстве. Согласно статьям 112, 1175 того же Кодекса имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу части 1 статьи 418 названного Кодекса смертью должника.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня умер муж уже более года, но я не вступала в наследство от него осталось машина которую хочу продать, как мне теперь
читать ответы (1)
Мой муж умер в 2010 г. Я вступила в наследство на все имущество (дом, в котором проживали мы с мужем и земельный участок
читать ответы (1)
Муж умер. В наследство еще не вступила. Наследство составляет дом купленный в кредит и находящийся в залоге у банка. Кредит
читать ответы (1)
Мой папа умер 1 октября 2012 года, я не вступила в наследство, т к не знала что это надо сделать. Папа и мама были прописаны
читать ответы (1)
После смерти мужа в 1995 году я не вступила в наследство на 1'2 долю квартиры. На тот момент со мной проживал 14 летний
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение