Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яков, г. Москва
09.04.2015 14:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Обязан ли суд на этом основании признать Договор недействительным и вернуть мне автомобиль,

По Договору комиссии передал автомобиль на реализацию. По информации следователя Автомобиль реализован, но деньги не возвращены. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Мной подан иск в гражданский суд. В Иске указано требование о признании Договора недействительным на основании того, что Договор подписывал не Генеральный Директор, а пока неустановленное лицо (по всей вероятности сотрудник компании без доверенности). Обязан ли суд на этом основании признать Договор недействительным и вернуть мне автомобиль, изъяв его у нового собственника и что для этого нужно?

Спасибо!

номер вопроса №6539726
прочитан 45 раз
Обязан ли суд на этом основании признать Договор недействительным и вернуть мне автомобиль,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    09.04.2015 14:02
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 327 | ответов: 31 404
    из команды «Линия главной защиты»
    09.04.2015 14:11

    Яков, добрый день!

    Согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Полагаю, данный способ защиты прав в Вашем случае не оптимальный, поскольку вряд ли Вы заинтересованы, чтобы по договору перед Вами нес ответственность сотрудник компании. Кроме того, если автосалон предоставит доверенность либо локальный акт, в соответствии с которыми сотрудник обладал правом подписания договора, в удовлетворении иска откажут.

    Возможно, имеет смысл изменить исковые требования, пока не поздно. Но это предварительное заключение - необходимо ознакомиться со всеми документами, чтобы выработать оптимальный путь решения проблемы.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 516 | ответов: 2 694
    09.04.2015 15:08

    Яков, я считаю, что избранный вами способ не даст желаемого результата.

    Вы хотите истребовать автомобиль от приобретателя, тогда приготовьтесь возражать против его добросовестности после прихнания договора недействительным.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30334
ответов: 96918
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2098
ответов: 6344
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2548
ответов: 5376
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2647
ответов: 6444
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11